東京五輪 全競技・種目 出場内定選手一覧

2020年東京五輪(東京オリンピック)全競技・種目の日本代表・出場内定者は以下の通り。

2019年11月28日(Thu)17時02分配信

text by 編集部 photo Getty Images
Tags: , , , , , , ,


サッカー

ポジション 男子 女子
GK
DF
MF
FW


陸上

トラック 男子 女子
100m
200m
400m
800m
1500m
5000m
10000m
100mハードル
110mハードル
400mハードル
3000m障害
4×100mリレー
4×400mリレー
4×100m混合リレー


フィールド 男子 女子
走高跳
棒高跳
走幅跳
三段跳
砲丸投
円盤投
ハンマー投
やり投


ロード 男子 女子
20km競歩 山西利和(愛知製鋼)
50km競歩 鈴木雄介(富士通)
川野将虎(東洋大)
マラソン 中村匠吾(富士通)
服部勇馬(トヨタ自動車)
前田穂南(天満屋)
鈴木亜由子(日本郵政グループ)


混成 男子 女子
十種競技
七種競技


水泳

競泳 男子 女子
50m自由形
100m自由形
200m自由形
400m自由形
800m自由形
1500m自由形
100m背泳ぎ
200m背泳ぎ
100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
100mバタフライ
200mバタフライ
200m個人メドレー 瀬戸大也(ANA)
400m個人メドレー 瀬戸大也(ANA)
4×100mリレー
4×200mリレー
4×100mメドレーリレー
4×100m混合メドレーメドレー


飛込 男子 女子
3m飛板飛込 寺内健(ミキハウス) 三上紗也可(米子DC)
10m高飛込 荒井祭里(JSS宝塚)
シンクロダイビング3m飛板飛込 寺内健(ミキハウス)
坂井丞(ミキハウス)
シンクロダイビング10m高飛込


アーティスティックスイミング 女子
デュエット 乾友紀子(井村ASC)
吉田萌(ザ・クラブピア88)
チーム 乾友紀子(井村ASC)
吉田萌(ザ・クラブピア88)
福村寿華(井村ASC)
安永真白(井村ASC)
塚本真由(井村ASC)
京極おきな(井村ASC)
木島萌香(井村ASC)
柳澤明希(アテナアクアメイツ)


マラソンスイミング 男子 女子
10km


水球

ポジション 男子 女子
GK
FP


柔道

階級 男子
60kg級
66kg級
73kg級
81kg級
90kg級
100kg級
100kg超級


階級 女子
48kg級
52kg級
57kg級
63kg級
70kg級
78kg級
78kg超級 素根輝(環太平洋大)


団体(混合)


レスリング

グレコローマンスタイル 男子
60kg級 文田健一郎(ミキハウス)
67kg級
77kg級
87kg級
97kg級
130kg級


フリースタイル 男子
57kg級
65kg級
74kg級
86kg級
97kg級
125kg級


フリースタイル 女子
50kg級
53kg級 向田真優(至学館大)
57kg級 川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)
62kg級 川井友香子(至学館大)
68kg級
76kg級 皆川博恵(クリナップ)


アーチェリー

種目 男子 女子
個人
団体
団体ミックス


バドミントン

種目 男子 女子
シングルス
ダブルス
混合ダブルス


野球

ポジション 男子
投手
捕手
内野手
外野手


ソフトボール

ポジション 女子
投手
捕手
内野手
外野手


バスケットボール

種目 男子 女子
5人制
3×3


ボクシング

階級 男子
フライ級(48-52kg)
フェザー級(52-57kg)
ライト級(57-63kg)
ウェルター級(63-69kg)
ミドル級(69-75kg)
ライトヘビー級(75-81kg)
ヘビー級(81-91kg)
スーパーヘビー級(91kg超)


階級 女子
フライ級(48-51kg)
フェザー級(54-57kg)
ライト級(57-60kg)
ウェルター級(64-69kg)
ミドル級(69-75kg)


カヌー

スラローム 男子 女子
カヤック(K-1) 足立和也(山口県体育協会) 矢澤亜季(昭和飛行機工業)
カナディアンシングル(C-1) 羽根田卓也(ミキハウス) 佐藤彩乃(秋田病理組織細胞診研究センター)


スプリント 男子 女子
カヤックシングル(K-1)200m
カヤックシングル(K-1)500m
カヤックシングル(K-1)1000m
カヤックペア(K-2)500m
カヤックペア(K-2)1000m
カヤックフォア(K-4)500m 松下桃太郎(自衛隊)
藤嶋大規(自衛隊)
水本圭治(チョープロ)
宮田悠佑(和歌山県教育センター学びの丘)
カナディアンシングル(C-1)200m
カナディアンシングル(C-1)1000m
カナディアンペア(C-2)500m
カナディアンペア(C-2)1000m


自転車

BMXフリースタイル 男子 女子
パーク


BMXレーシング 男子 女子
レース


マウンテンバイク 男子 女子
クロスカントリー


ロード 男子 女子
ロードレース
個人タイムトライアル


トラック 男子 女子
チームスプリント
スプリント
ケイリン
チームパシュート
オムニアム
マディソン


馬術

種目 団体 個人
馬場馬術
総合馬術
障害馬術


フェンシング

フルーレ 男子 女子
個人
団体


エペ 男子 女子
個人
団体


サーブル 男子 女子
個人
団体


ゴルフ

男子 女子


体操

種目 男子 女子
団体
個人総合
種目別ゆか
種目別あん馬
種目別段違い平行棒
種目別つり輪
種目別平均台
種目別跳馬
種目別平行棒
種目別鉄棒


ハンドボール

男子 女子


ホッケー

ポジション 男子 女子
GK
DF
MF
FW


空手

種目 男子
組手67kg級
組手75kg級
組手75kg超級


種目 女子
組手55kg級
組手61kg級
組手61kg超級


近代五種

男子 女子


ボート

種目 男子 女子
シングルスカル
舵手なしペア
ダブルスカル
舵手なしフォア
クオドルプルスカル
エイト
軽量級ダブルスカル


7人制ラグビー

男子 女子


セーリング

種目 男子 女子
RS:X級 富沢慎(トヨタ自動車東日本)
レーザー級
レーザーラジアル級
フィン級
470級 岡田奎樹(トヨタ自動車東日本)
外薗潤平(JR九州)
吉田愛(ベネッセ)
吉岡美帆(ベネッセ)
49er級
49erFX級
フォイリングナクラ17級(混合)


射撃

種目 男子 女子 混合
50mライフル3姿勢個人 松本崇志(自衛隊) 平田しおり(明大)
10mエアライフル
25mラピッドファイアピストル個人
25mピストル個人
10mエアピストル
クレー射撃トラップ 大山重隆(大山商事) 中山由起枝(日立建機)
クレー射撃スキート 井川寛之(モダンビル管理) 石原奈央子(古峯神社)


スケートボード

種目 男子 女子
パーク
ストリート


スポーツクライミング

種目 男子 女子
ボルダリング
リード
スピード複合 楢崎智亜(TEAM au) 野口啓代(TEAM au)


サーフィン

種目 男子 女子
ショートボード 五十嵐カレア(木下グループ)※条件付き内定
村上舜 ※条件付き内定
松田詩野(NSA)※条件付き内定


卓球

種目 男子 女子
シングルス
団体
ダブルス(混合)


テコンドー

階級 男子
58kg級
68kg級
80kg級
80kg超級


階級 女子
49kg級
57kg級
67kg級
67kg超級


テニス

種目 男子 女子 混合
シングルス
ダブルス


トライアスロン

種目 男子 女子
個人
混合リレー


バレーボール

男子 女子


ビーチバレーボール

男子 女子


ウエイトリフティング

階級 男子
61kg級
67kg級
73kg級
81kg級
96kg級
109kg級
+109kg級


階級 女子
49kg級
55kg級
59kg級
64kg級
76kg級
87kg級
+87kg級

【了】

新着記事

↑top