東京五輪 全競技・種目 出場内定選手一覧

2020年東京五輪(東京オリンピック)全競技・種目の日本代表・出場決定選手は以下の通り。

2019年11月28日(Thu)17時02分配信

text by 編集部 photo Getty Images
Tags: , , , , , , ,

 

競技一覧

⚫︎サッカー ⚫︎陸上 ⚫︎水泳 ⚫︎水球 ⚫︎柔道 ⚫︎レスリング ⚫︎アーチェリー ⚫︎バドミントン ⚫︎野球 ⚫︎ソフトボール ⚫︎バスケットボール ⚫︎ボクシング ⚫︎カヌー ⚫︎自転車 ⚫︎馬術 ⚫︎フェンシング ⚫︎ゴルフ ⚫︎体操 ⚫︎ハンドボール ⚫︎ホッケー ⚫︎空手 ⚫︎近代五種 ⚫︎ボート ⚫︎7人制ラグビー ⚫︎セーリング ⚫︎射撃 ⚫︎スケートボード ⚫︎スポーツクライミング ⚫︎サーフィン ⚫︎卓球 ⚫︎テコンドー ⚫︎テニス ⚫︎トライアスロン ⚫︎バレーボール ⚫︎ビーチバレー ⚫︎ウェイトリフティング

 

サッカー

ポジション 男子 女子
GK
DF
MF
FW

 

競技一覧に戻る

陸上

トラック 男子 女子
100m
200m
400m
800m
1500m
5000m
10000m
100mハードル
110mハードル
400mハードル
3000m障害
4×100mリレー
4×400mリレー
4×100m混合リレー

 

フィールド 男子 女子
走高跳
棒高跳
走幅跳
三段跳
砲丸投
円盤投
ハンマー投
やり投

 

ロード 男子 女子
20km競歩 山西利和(愛知製鋼) 岡田久美子(ビックカメラ)
50km競歩 鈴木雄介(富士通)
川野将虎(東洋大)
マラソン 中村匠吾(富士通)
服部勇馬(トヨタ自動車)
前田穂南(天満屋)
鈴木亜由子(日本郵政グループ)

 

混成 男子 女子
十種競技
七種競技

 

競技一覧に戻る

水泳

競泳 男子 女子
50m自由形
100m自由形
200m自由形
400m自由形
800m自由形
1500m自由形
100m背泳ぎ
200m背泳ぎ
100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
100mバタフライ
200mバタフライ
200m個人メドレー 瀬戸大也(ANA)
400m個人メドレー 瀬戸大也(ANA)
4×100mリレー
4×200mリレー
4×100mメドレーリレー
4×100m混合メドレーメドレー

 

飛込 男子 女子
3m飛板飛込 寺内健(ミキハウス) 三上紗也可(米子DC)
10m高飛込 荒井祭里(JSS宝塚)
シンクロダイビング3m飛板飛込 寺内健(ミキハウス)
坂井丞(ミキハウス)
シンクロダイビング10m高飛込

 

アーティスティックスイミング 女子
デュエット 乾友紀子(井村ASC)
吉田萌(ザ・クラブピア88)
チーム 乾友紀子(井村ASC)
吉田萌(ザ・クラブピア88)
福村寿華(井村ASC)
安永真白(井村ASC)
塚本真由(井村ASC)
京極おきな(井村ASC)
木島萌香(井村ASC)
柳澤明希(アテナアクアメイツ)

 

マラソンスイミング 男子 女子
10km

 

競技一覧に戻る

水球

ポジション 男子 女子
GK
FP

 

競技一覧に戻る

柔道

階級 男子
60kg級 高藤直寿(パーク24)
66kg級
73kg級 大野将平(旭化成)
81kg級 永瀬貴規(旭化成)
90kg級 向翔一郎(ALSOK)
100kg級 ウルフ・アロン(了徳寺大学職)
100kg超級 原沢久喜(百五銀行)

 

階級 女子
48kg級 渡名喜風南(パーク24)
52kg級 阿部詩(日本体育大)
57kg級 芳田司(コマツ)
63kg級 田代未来(コマツ)
70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険)
78kg級 濱田尚里(自衛隊体育学校)
78kg超級 素根輝(環太平洋大)

 

団体(混合)

 

競技一覧に戻る

レスリング

グレコローマンスタイル 男子
60kg級 文田健一郎(ミキハウス)
67kg級
77kg級
87kg級
97kg級
130kg級

 

フリースタイル 男子
57kg級
65kg級 乙黒拓斗(山梨学院大)
74kg級
86kg級
97kg級
125kg級

 

フリースタイル 女子
50kg級
53kg級 向田真優(至学館大)
57kg級 川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)
62kg級 川井友香子(至学館大)
68kg級
76kg級 皆川博恵(クリナップ)

 

競技一覧に戻る

アーチェリー

種目 男子 女子
個人
団体
団体ミックス

 

競技一覧に戻る

バドミントン

種目 男子 女子
シングルス
ダブルス
混合ダブルス

 

競技一覧に戻る

野球

ポジション 男子
投手
捕手
内野手
外野手

 

競技一覧に戻る

ソフトボール

ポジション 女子
投手
捕手
内野手
外野手

 

競技一覧に戻る

バスケットボール

種目 男子 女子
5人制
3×3

 

競技一覧に戻る

ボクシング

階級 男子
フライ級(48-52kg)
フェザー級(52-57kg)
ライト級(57-63kg)
ウェルター級(63-69kg)
ミドル級(69-75kg)
ライトヘビー級(75-81kg)
ヘビー級(81-91kg)
スーパーヘビー級(91kg超)

 

階級 女子
フライ級(48-51kg)
フェザー級(54-57kg)
ライト級(57-60kg)
ウェルター級(64-69kg)
ミドル級(69-75kg)

 

競技一覧に戻る

カヌー

スラローム 男子 女子
カヤック(K-1) 足立和也(山口県体育協会) 矢澤亜季(昭和飛行機工業)
カナディアンシングル(C-1) 羽根田卓也(ミキハウス) 佐藤彩乃(秋田病理組織細胞診研究センター)

 

スプリント 男子 女子
カヤックシングル(K-1)200m
カヤックシングル(K-1)500m
カヤックシングル(K-1)1000m
カヤックペア(K-2)500m
カヤックペア(K-2)1000m
カヤックフォア(K-4)500m 松下桃太郎(自衛隊)
藤嶋大規(自衛隊)
水本圭治(チョープロ)
宮田悠佑(和歌山県教育センター学びの丘)
カナディアンシングル(C-1)200m
カナディアンシングル(C-1)1000m
カナディアンペア(C-2)500m
カナディアンペア(C-2)1000m

 

競技一覧に戻る

自転車

BMXフリースタイル 男子 女子
パーク

 

BMXレーシング 男子 女子
レース

 

マウンテンバイク 男子 女子
クロスカントリー

 

ロード 男子 女子
ロードレース
個人タイムトライアル

 

ケイリン  オムニアム

トラック 男子 女子
チームスプリント
スプリント
チームパシュート
マディソン

 

競技一覧に戻る

馬術

種目 団体 個人
馬場馬術
総合馬術
障害馬術

 

競技一覧に戻る

フェンシング

フルーレ 男子 女子
個人
団体

 

エペ 男子 女子
個人
団体

 

サーブル 男子 女子
個人
団体

 

競技一覧に戻る

ゴルフ

男子 女子

 

競技一覧に戻る

体操

種目 男子 女子
団体
個人総合
種目別ゆか
種目別あん馬
種目別段違い平行棒
種目別つり輪
種目別平均台
種目別跳馬
種目別平行棒
種目別鉄棒
トランポリン 堺亮介(星稜クラブ) 森ひかる(金沢学院大クラブ)

 

新体操 女子
個人総合
団体

 

競技一覧に戻る

ハンドボール

男子 女子

 

競技一覧に戻る

ホッケー

ポジション 男子 女子
GK
DF
MF
FW

 

競技一覧に戻る

空手

種目 男子
喜友名諒(劉衛流龍鳳会)
組手67kg級
組手75kg級 西村拳(チャンプ)
組手75kg超級 荒賀龍太郎(荒賀道場)

 

種目 女子
清水希容(ミキハウス)
組手55kg級
組手61kg級
組手61kg超級

 

競技一覧に戻る

近代五種

男子 女子

 

競技一覧に戻る

ボート

種目 男子 女子
シングルスカル
舵手なしペア
ダブルスカル
舵手なしフォア
クオドルプルスカル
エイト
軽量級ダブルスカル

 

競技一覧に戻る

7人制ラグビー

男子 女子

 

競技一覧に戻る

セーリング

種目 男子 女子
RS:X級 富沢慎(トヨタ自動車東日本)
レーザー級 南里研二(百五銀行)
レーザーラジアル級
フィン級
470級 岡田奎樹(トヨタ自動車東日本)
外薗潤平(JR九州)
吉田愛(ベネッセ)
吉岡美帆(ベネッセ)
49er級 高橋レオ(オークランド大)
小泉維吹(早稲田大)
49erFX級 山崎アンナ(日本体育大)
高野芹奈(関西大)
フォイリングナクラ17級(混合) 飯束潮吹(エス・ピー・ネットワーク) 畑山絵里(エス・ピー・ネットワーク)

 

競技一覧に戻る

射撃

種目 男子 女子 混合
50mライフル3姿勢個人 松本崇志(自衛隊) 平田しおり(明大)
10mエアライフル
25mラピッドファイアピストル個人
25mピストル個人
10mエアピストル
クレー射撃トラップ 大山重隆(大山商事) 中山由起枝(日立建機)
クレー射撃スキート 井川寛之(モダンビル管理) 石原奈央子(古峯神社)

 

競技一覧に戻る

スケートボード

種目 男子 女子
パーク
ストリート

 

競技一覧に戻る

スポーツクライミング

種目 男子 女子
ボルダリング
リード
スピード複合 楢崎智亜(TEAM au) 野口啓代(TEAM au)

 

競技一覧に戻る

サーフィン

種目 男子 女子
ショートボード 五十嵐カレア(木下グループ)※条件付き内定
村上舜 ※条件付き内定
松田詩野(NSA)※条件付き内定

 

競技一覧に戻る

卓球

種目 男子 女子
シングルス 張本智和(木下グループ)
丹羽孝希(スヴェンソン)
伊藤美誠(スターツ)
石川佳純(全農)
団体 張本智和(木下グループ)
丹羽孝希(スヴェンソン)
水谷隼(木下グループ)
伊藤美誠(スターツ)
石川佳純(全農)
平野美宇(日本生命)
ダブルス(混合) 水谷隼(木下グループ) 伊藤美誠(スターツ)

 

競技一覧に戻る

テコンドー

階級 男子
58kg級 鈴木セルヒオ(東京書籍)
68kg級 鈴木リカルド(大東文化大)
80kg級
80kg超級

 

階級 女子
49kg級 山田美諭(城北信用金庫)
57kg級 浜田真由(ミキハウス)
67kg級
67kg超級

 

競技一覧に戻る

テニス

種目 男子 女子 混合
シングルス
ダブルス

 

競技一覧に戻る

トライアスロン

種目 男子 女子
個人
混合リレー

 

競技一覧に戻る

バレーボール

男子 女子

 

競技一覧に戻る

ビーチバレー

男子 女子

 

競技一覧に戻る

ウエイトリフティング

階級 男子
61kg級
67kg級
73kg級
81kg級
96kg級
109kg級
+109kg級

 

階級 女子
49kg級
55kg級
59kg級
64kg級
76kg級
87kg級
+87kg級

 

競技一覧に戻る

【了】

新着記事

↑top