東京五輪(東京オリンピック)柔道競技




【試合経過】
■7月24日(土)
【女子48kg級】
渡名喜風南(銀メダル獲得)
○(3回戦)一本勝ち エバ・チェルノビツキ(ハンガリー)
○(準々決勝)一本勝ち ルフミ・チフビミアニ(ジョージア)
○(準決勝)一本勝ち ダリア・ビロデイド(ウクライナ)
●(決勝)技あり ディストリア・クラスニチ(コソボ)

【男子60kg級】
高藤直寿(金メダル獲得)
○(3回戦)一本勝ち ヨレ・フェルストラーテン(ベルギー)
○(準々決勝)一本勝ち パウラ・パレト(アルゼンチン)
○(準決勝)技あり エルドス・スメトフ(カザフスタン)
○(決勝)一本勝ち 楊勇緯(チャイニーズ・タイペイ)

■7月25日(日)
【女子52kg級】
阿部詩(金メダル獲得)
○(3回戦)一本勝ち ライサ・ピメンタ(ブラジル)
○(準々決勝)優勢勝ち チェルシー・ジャイルズ(イギリス)
○(準決勝)技あり オデッテ・ジュフリダ(イタリア)
○(決勝)一本勝ち アマンディーヌ・ブシャール(フランス)

【男子66kg級】
阿部一二三(金メダル獲得)
○(3回戦)一本勝ち キリアン・ルブルク(フランス)
○(準々決勝)優勢勝ち バスフー・ヨンドンペレンレイ(モンゴル)
○(準決勝)一本勝ち ダニエル・カルグニン(ブラジル)
○(決勝)優勢勝ち バジャ・マルグベラシビリ(ジョージア)

■7月26日(月)
【女子57kg級】
芳田司(銅メダル獲得)
○(3回戦)一本勝ち 盧童娟(中国)
○(準々決勝)優勢勝ち ティムナ・ネルソンレビ(イスラエル)
●(準決勝)技あり ノラ・ジャコバ(コソボ)
○(3位決定戦)一本勝ち エテリ・リパルテリアニ(ジョージア)

【男子73kg級】
大野将平(金メダル獲得)
○(2回戦)一本勝ち アレクサンドル・ライク(ルーマニア)
○(3回戦)一本勝ち ビラル・チログル(トルコ)
○(準々決勝)一本勝ち ルスタム・オルジョフ(アゼルバイジャン)
○(準決勝)技あり ツォグトバータル・ツェンドチル(モンゴル)
○(決勝)技あり ラシャ・シャフダトゥアシビリ(ジョージア)

■7月27日(火)
【女子63kg級】
田代未来(3回戦敗退)
○(2回戦) 優勢勝ち ルーシー・レンシャル(イギリス)
●(3回戦) 一本負け アガタ・オズドボン・ブワフ(ポーランド)

【男子81kg級】
永瀬貴規(金メダル獲得)
○(2回戦)一本勝ち ベダト・アルバイラク(トルコ)
○(3回戦)一本勝ち クリスティアン・パルラティ(イタリア)
○(準々決勝)技あり ドミニク・レッセル(ドイツ)
○(準決勝)技あり マティアス・カス(ベルギー)
○(決勝)技あり サエイド・モルラエイ(モンゴル)

■7月28日(水)
【女子70kg級】
新井千鶴(金メダル獲得)
○(3回戦)一本勝ち マリア・ペレス(プエルトリコ)
○(準々決勝)一本勝ち ジョバンナ・スコッチマロ(ドイツ)
○(準決勝)一本勝ち マディナ・タイマゾア(ROC)
○(決勝)優勢勝ち ミヒャエラ・ポレレス(オーストリア)

【男子90kg級】
向翔一郎(3回戦敗退)
○(2回戦)一本勝ち レミ・フェイエ(モーリシャス)
●(3回戦)一本負け クリスティアン・トート(ハンガリー)

■7月29日(木)
【女子78kg級】
濱田尚里(金メダル獲得)
○(3回戦)一本勝ち ベアタ・パチュト(ポーランド)
○(準々決勝)一本勝ち アレクサンドラ・バビンツェワ(ROC)
○(準決勝)一本勝ち アナ・マリア・ワーグナー(ドイツ)
○(決勝)一本勝ち マドレーヌ・マロンガ(フランス)

【男子100kg級】
ウルフ・アロン(金メダル獲得)
○(3回戦)一本勝ち ムハマトカリム・フラモフ(カザフスタン)
○(準々決勝)優勢勝ち ペテル・パルチク(イスラエル)
○(準決勝)優勢勝ち バルラム・リパルテリアニ(ジョージア)
○(決勝)一本勝ち チョ・グハム(韓国)

■7月30日(金)
【女子78kg超級】
素根輝(金メダル獲得)
○(3回戦)一本勝ち ラズ・ヘルシュコ(イスラエル)
○(準々決勝)一本勝ち カイラ・サイト(トルコ)
○(準決勝)一本勝ち イリーナ・キンゼルスカ(アゼルバイジャン)
○(決勝)反則勝ち イダリス・オルティス(キューバ)

【男子100kg超級】
原沢久喜(3位決定戦敗退)
○(3回戦)優勢勝ち キム・ミンジョン(韓国)
○(準々決勝)一本勝ち ヤキフ・ハンモ(ウクライナ)
●(準決勝)技あり ルカシュ・クルパレク(チェコ)
●(3位決定戦)反則負け テディ・リネール(フランス)

■7月31日(土)
【混合団体】
日本代表(銀メダル獲得)
○(準々決勝)4-2 ドイツ
女子57kg級 阿部詩 ●反則
男子73kg級 大野将平 ●優勢
女子70kg級 新井千鶴 ○一本
男子90kg級 向翔一郎 ○優勢
女子70kg超級 素根輝 ○一本
男子90kg超級 ウルフ・アロン ○技あり

○(準決勝)4-0 ROC
男子73kg級 大野将平 ○一本
女子70kg級 新井千鶴 ○一本
男子90kg級 向翔一郎 ○反則
女子70kg超級 素根輝 ○一本
男子90kg超級 ウルフ・アロン
女子57kg級 芳田司

●(決勝) 1-4 フランス
女子70kg級 新井千鶴 ●一本○ クラリス・アグベニェヌ
男子90kg級 向翔一郎 ●一本○ アクセル・クレルジェ
女子70kg超級 素根輝 ○一本● ロマヌ・ディコ
男子90kg超級 ウルフ・アロン ●技あり○ テディ・リネール
女子57kg級 芳田司 ●技あり○ サラレオニー・シシケ
男子73kg級 大野将平 – ギヨーム・シャイヌ

【全種目出場選手(日本選手団)はこちら】


【全種目テレビ放送予定・日程はこちら】


【国別メダル獲得数ランキングはこちら】

【了】

新着記事

↑top