東京五輪(東京オリンピック)水泳・競泳競技




【試合経過】

●7月24日(土)
【男子400m個人メドレー予選】
井狩裕貴 3組 5位 4:12.08 予選敗退
瀬戸大也 4組 5位 4:10.52 予選敗退

【女子400m個人メドレー予選】
大橋悠依 2組 1位 4:35.71 決勝進出
谷川亜華葉 3組 7位 4:41.76 予選敗退

【男子100m平泳ぎ予選】
武良竜也 6組 4位 59.40 準決勝進出
佐藤翔馬 7組 8位 1:00.04 予選敗退

【女子4×100mリレー】
池江璃花子/大本里佳/酒井夏海/五十嵐千尋 2組 5位 3:36.20 予選敗退

●7月25日(日)
【女子400m個人メドレー決勝】
大橋悠依 1位 4:32.08 金メダル

1 大橋悠依(日本)
2 エマ・ウェイアント(米国)
3 ハリ・フリッキンガー(米国)
4 ミレイア・ベルモンテ(スペイン)
5 カティンカ・ホッスー(ハンガリー)
6 ビクトリア・ミハーイバーリ ファルカシュ(ハンガリー)
7 エーミー・ウィルモット(イギリス)
8 イラリア・クシナト(イタリア)

【男子100m平泳ぎ準決勝】
武良竜也 1組 7位 59.82 準決勝敗退

【女子100m背泳ぎ予選】
小西杏奈 4組 6位 1:00.04 準決勝進出

【男子200m自由形】
松元克央 5組 5位 1:46.69 予選敗退

【女子100m平泳ぎ予選】
渡部香生子 4組 3位 1:07.01 予選敗退
青木玲緒樹 4組 4位 1:07.29 予選敗退

【男子100m背泳ぎ予選】
入江陵介 5組 4位 52.99 準決勝進出

【女子400m自由形予選】
難波実夢 3組 8位 4:13.49 予選敗退
小堀倭加 4組 7位 4:05.57 予選敗退

【男子4×100mリレー予選】
中村克/塩浦慎理/難波暉/関海哉 1組 7位 4.15 予選敗退

【男子200m自由形予選スイムオフ】
松元克央 1位 1:46.06 17位確定

●7月26日(月)
【男子100m背泳ぎ準決勝】
入江陵介 2組 5位 53.21 準決勝敗退

【女子100m背泳ぎ準決勝】
小西杏奈 1組 7位 1.00.07 準決勝敗退 

【男子200mバタフライ予選】
本多灯 5組 3位 1:55.10 準決勝進出
瀬戸大也 4組 4位 1:55.26 準決勝進出

【女子200m個人メドレー予選】
大橋悠依 2組 3位 2:10.77 準決勝進出
寺村美穂 4組 4位 2:11:22 準決勝進出

●7月27日(火)
【男子200mバタフライ準決勝】
本多灯 1組 3位 1:55.31 決勝進出
瀬戸大也 2組 7位 1:55.50 準決勝敗退

【女子200m個人メドレー準決勝】
大橋悠依 1組 3位 2:09.79 決勝進出
寺村美穂 1組 7位 2:12.14 準決勝敗退

【男子100m自由形予選】
中村克 9組 6位 48:48 予選敗退

【女子200mバタフライ予選】
長谷川涼香 1組 5位 2:10.43 

【男子200m平泳ぎ予選】
佐藤翔馬 3組 2位 2:09.43 準決勝進出
武良竜也 4組 3位 2:09.00 準決勝進出

【男子4×200mリレー予選】
日本(柳本幸之介/松元克央/萩野公介/高橋航太郎) 2組 6位 7:09.53

●7月28日(水)
【男子200mバタフライ決勝】
本多灯 2位 1:53.73 銀メダル

1 クリシュトフ・ミラク 1:51.25
2 本多灯 1:53.73
3 フェデリコ・ブルディソ 1:54.45
4 タマシュ・ケンデレシ 1:54.52
5 チャド・レクロー 1:54.93
6 レオナルド・デデウス 1:55.19
7 グンナル・ベンツ 1:55.46
8 クシュシュトフ・フミエレフスキ 1:55.88

【女子200mバタフライ準決勝】
長谷川涼香 2組 5位 準決勝敗退

【男子200m平泳ぎ準決勝】
武良竜也 1組 3位 2:08.27 決勝進出
佐藤翔馬 2組 6位 2:09.04 準決勝敗退

【女子200m個人メドレー決勝】
大橋悠依 2:08.52 金メダル

1 大橋悠依(日本) 2:08.52
2 アレックス・ウォルシュ(米国) 2:08.65
3 ケート・ダグラス(米国) 2:09.04
4 アビー・ウッド(イギリス) 2:09.15
5 余依婷(中国) 2:09.57
6 シドニー・ピクレム(カナダ) 2:10.05
7 カティンカ・ホッスー(ハンガリー) 2:12.38
8 アリシア・ウィルソン(イギリス) 2:12.86

【男子200m背泳ぎ予選】
入江陵介 2組 4位 1:56.97 準決勝進出
砂間敬太 4組 3位 1:57:07 準決勝進出

【女子200m平泳ぎ予選】
渡部香生子 3組 4位 2:24.73 予選敗退

【男子200m個人メドレー予選】
瀬戸大也 5組 5位 1:58.15 準決勝進出
萩野公介 6組 4位 1:57.39 準決勝進出

【女子4×200mリレー予選】
日本(五十嵐千尋/白井璃緒/池本凪沙/増田葵) 1組 5位 7:58.39 予選敗退

●7月29日(木)
【男子200m平泳ぎ決勝】
武良竜也 2:08.42

1 イザーク・スタブルティ クック(オーストラリア)
2 アルノ・カミンハ(オランダ)
3 マッティ・マトソン(フィンランド)
4 アントン・チュプコフ(ROC)
5 ニック・フィンク(米国)
6 ジェームズ・ウィルビー(イギリス)
7 武良竜也(日本)
8 エリク・パーション(スウェーデン)

【男子200m背泳ぎ準決勝】
入江陵介 1組 4位 1:56.69 決勝進出
砂間敬太 2組 7位 1:57:16 準決勝敗退

【男子200m個人メドレー準決勝】
瀬戸大也 1組 2位 1:56.86 決勝進出
萩野公介 2組 3位 1:57:47 決勝進出

【女子800m自由形予選】
小堀倭加 2組 3位 8:28.90 予選敗退
難波実夢 2組 4位 8:32.04 予選敗退

【男子100mバタフライ予選】
水沼尚輝 6組 4位 51:57 準決勝進出
川本武史 7組 6位 51.93 予選敗退

【競泳混合400mメドレーリレー予選】
松元克央/佐藤翔馬/池江璃花子/小西杏奈 2組 6位 3:44.15 予選敗退

●7月30日(金)
【男子100mバタフライ準決勝】
水沼尚輝 1組 6位 51.46 準決勝敗退

【男子200m背泳ぎ決勝】
入江陵介 1:57:32 7位

【男子200m個人メドレー決勝】
瀬戸大也 1:56.22 4位
萩野公介 1:57.49 6位

【女子4×100mメドレーリレー予選】
日本(小西杏奈/渡部香生子/池江璃花子/五十嵐千尋) 1組 3位 3:57.17 決勝進出

【男子4×100mメドレーリレー予選】
日本(入江陵介/武良竜也/水沼尚輝/中村克) 2組 3位 3:32.02 決勝進出

●8月1日(日)
【女子4×100mメドレーリレー決勝】
日本(小西杏奈/渡部香生子/池江璃花子/五十嵐千尋) 8位 3:58.12

【男子4×100mメドレーリレー決勝】
日本(入江陵介/武良竜也/水沼尚輝/中村克) 6位 3:29.91 日本記録・アジア記録

【全種目出場選手(日本選手団)はこちら】


【全種目テレビ放送予定・日程はこちら】


【国別メダル獲得数ランキングはこちら】

【了】

新着記事

↑top