東京五輪(東京オリンピック)陸上競技



【試合経過】
●7/30(金)
9:15~ 男子走高跳予選

2m17cm 2m21cm 2m25cm 2m28cm 2m30cm 結果
衛藤昂 1組 ××× 予選敗退
戸辺直人 2組 ×○ 決勝進出

11:30~ 男子400mハードル予選

9:30~ 男子3000m障害予選
三浦龍司 1組 2位 8:09:92 決勝進出 日本記録
青木涼真 2組 8位 8:24.82 予選敗退
山口浩勢 3組 11位 8:31.27 予選敗退

山内大夢 2組 3位 49.21 準決勝進出
黒川和樹 4組 6位 50.30 予選敗退
安部孝駿 5組 6位 49.98 予選敗退

19:00~ 女子5000m予選
広中璃梨佳 1組 9位 14:55.87 決勝進出
萩谷楓 1組 12位 15:04.95 予選敗退
田中希実 2組 7位 14:59.93 予選敗退

20:30~ 男子10000m決勝
相沢晃 17位 28:18.37
伊藤達彦 22位 29:01.31

1位 セレモン・バレガ 27:43.22
2位 ジョシュア・チェプテゲイ 27:43.63
3位 ジェーコブ・キプリモ 27:43.88

●7/31(土)
9:40~ 男子棒高跳予選

5m30cm 5m50cm 5m65cm 7m75cm 5m80cm 結果
江島雅紀 グループA ×××  予選敗退
山本聖途 グループB ×××  予選敗退

11:01~ 女子100mハードル予選
木村文子 1組 7位 13:25 予選敗退
青木益未 3組 7位 13:59 予選敗退
寺田明日香 5組 5位 12:95 準決勝進出

19:10~ 男子走幅跳予選
橋岡優輝 グループA 1位 8.17(1回目8.17)決勝進出
城山正太郎 グループA 12位 7.70(1回目6.24 2回目7.70 3回目×)予選敗退
津波響樹 グループB 14位 7.61(1回目7.52 2回目7.61 3回目7.55)予選敗退

19:45~ 男子100m予選
多田修平 1組 6位 10.22 予選敗退
山県亮太 3組 4位 10.15 予選敗退
小池祐貴 4組 4位 10.22 予選敗退

●8/1(日)
9:40~ 女子3000m障害予選
山中柚乃 2組 10位 9:43.83 予選敗退

10:45~ 男子400m予選
ウォルシュ ジュリアン 4組 6位 46:57 予選敗退

19:10~ 男子走高跳決勝

2m19cm 2m24cm 2m27cm 2m30cm 2m33cm
戸辺直人 ×○ ××× 13位

 

19:45~ 女子100mハードル準決勝
寺田明日香 1組 6位 13.06 準決勝敗退

21:05~ 男子400mハードル準決勝
山内大夢 3組 6位 49.35 準決勝敗退

21:50~ 男子100m決勝

●8/2(月)
9:35~ 女子1500m予選
卜部蘭 2組 9位 4:07.90 予選敗退
田中希実 3組 4位 4:02:33 準決勝進出

10:20~ 男子走幅跳決勝
橋岡優輝 6位(1回目× 2回目7.95m 3回目7.97m 4回目× 5回目7.94m 6回目8.10m)

21:15~ 男子3000m障害決勝
三浦龍司 7位 8:16:90

21:40~ 女子5000m決勝
広中璃梨佳 9位 14:52:84

●8/3(火)
10:50~ 女子やり投げ グループB

1回目 2回目 3回目 ベスト 結果
北口榛花 62.06 59.55 × 62.06 決勝進出

11:05~ 男子200m予選
飯塚翔太 1組 6位 21.02 予選敗退
サニブラウン ハキーム 2組 7位 21:41 予選敗退
山下潤 3組 5位 20.78 予選敗退

19:10~ 男子110mハードル予選
高山峻野 3組 6位 13:98 予選敗退
泉谷駿介 4組 2位 13:28 準決勝進出
金井大旺 5組 3位 13.41 準決勝進出

20:00~ 男子5000m予選
坂東悠汰 1組 17位 14:05.80 予選敗退
松枝博輝 2組 18位 14:15.54 予選敗退

●8/4(水)

10:35~ 男子やり投予選
小南拓人 ベスト78.39m(1回目72.56m 2回目78.39m 3回目78.07m)予選敗退

11:00~ 男子110mハードル準決勝
金井大旺 2組 8位 26:11 予選敗退
泉谷駿介 3組 3位 13:35 予選敗退

19:00~ 女子1500m準決勝
田中希実 1組 5位 3:59:19 決勝進出

●8/5(木)
10:00~ 女子4×100mリレー予選 青山華依/児玉芽生/斎藤愛美/鶴田玲美
日本 1組 7位  43.44 予選敗退

11:30~ 男子4×100mリレー予選 多田修平/山縣亮太/桐生祥秀/小池祐貴
日本 1組 3位 38:16 決勝進出

16:30〜 男子20km競歩決勝
池田向希 1:21:14 銀メダル
山西利和 1:21:28 銅メダル
高橋英輝 1:27:35 33位

●8/6(金)
5:30~ 男子50km競歩決勝
川野将虎 3:51:56 6位
勝木隼人 4:06:32 30位
丸尾知司 3:36:34 32位

16:30~ 女子20km競歩決勝
藤井菜々子 1:31:55 13位
岡田久美子 1:31:57 15位
河添香織 1:39:31 40位

20:50~ 女子やり投決勝
北口榛花 12位 55.42(一投目53.45 二投目× 三投目55.42)

21:50~ 女子1500m決勝
田中希実 3:59.95 8位

22:50~ 男子4×100mリレー決勝  多田修平/山県亮太/桐生祥秀/小池祐貴
日本 途中棄権

●8/7(土)
7:00~ 女子マラソン決勝 
一山麻緒 8位 2:30:13
鈴木亜由子 19位 2:33:15
前田穂南 33位 2:35:28

19:45~ 女子10000m決勝
広中璃梨佳 7位 31:00.71
新谷仁美 22位 32:23.87
安藤友香 23位 32:40.77

●8/8(日)
7:00~ 男子マラソン決勝
大迫傑 6位 20:10:41(+2:03)
中村匠吾 62位 2:22:23(+13:45)
服部勇馬 73位 2:30:08(+21:30)

【全種目出場選手(日本選手団)はこちら】

【全種目テレビ放送予定・日程はこちら】

【国別メダル獲得数ランキングはこちら】
【了】

新着記事

↑top