東京五輪 男子サッカー・女子サッカー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021年07月22日(Thu)9時49分配信

text by 編集部 photo Getty Images
Tags: , , , , , , , ,

2020年東京五輪(東京オリンピック)サッカー競技の基本情報は以下の通り。

目次

⚫︎ 日本代表メンバー一覧
⚫︎ テレビ放送予定・日程
⚫︎ 試合結果

日本代表メンバー一覧

【男子】
GK
1 大迫敬介(サンフレッチェ広島)
12 谷晃生(湘南ベルマーレ)
DF
2 酒井宏樹(浦和レッズ)
3 中山雄太(ズウォレ/オランダ)
4 板倉滉(フローニンヘン/オランダ)
5 吉田麻也(サンプドリア/イタリア)
13 旗手怜央(川崎フロンターレ)
14 冨安健洋(ボローニャ/イタリア)
15 橋岡大樹(シント=トロイデン/ベルギー)

MF
6 遠藤航(シュツットガルト/ドイツ)
7 久保建英(レアル・マドリード/スペイン)
8 三好康児(アントワープ/ベルギー)
10 堂安律(PSV/オランダ)
11 三笘薫(川崎フロンターレ)
16 相馬勇紀(名古屋グランパス)
17 田中碧(川崎フロンターレ)
FW
9 前田大然(横浜F・マリノス)
18 上田綺世(鹿島アントラーズ)

▽バックアップメンバー
GK
22 鈴木彩艶(浦和レッズ)
DF
20 町田浩樹(鹿島アントラーズ)
21 瀬古歩夢(セレッソ大阪)
FW
19 林大地(サガン鳥栖)

【女子】
GK
1 池田咲紀子(三菱重工浦和レッズレディース)
18 山下杏也加(INAC神戸レオネッサ)
DF
2 清水梨紗(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)
3 宝田沙織(ワシントン・スピリット/アメリカ)
4 熊谷紗希(バイエルン・ミュンヘン/ドイツ)
5 南萌華(三菱重工浦和レッズレディース)
16 宮川麻都(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)
17 北村菜々美(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)
MF
6 杉田妃和(INAC神戸レオネッサ)
7 中島依美(INAC神戸レオネッサ)
8 三浦成美(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)
12 遠藤純(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)
13 塩越柚歩(三菱重工浦和レッズレディース)
14 長谷川唯(ACミラン/イタリア)
FW
9 菅澤優衣香(三菱重工浦和レッズレディース)
10 岩渕真奈(アーセナル/イングランド)
11 田中美南(INAC神戸レオネッサ)
15 籾木結花(OLレイン/アメリカ)

▽バックアップメンバー
GK
22 平尾知佳(アルビレックス新潟レディース)
DF
19 三宅史織(INAC神戸レオネッサ)
MF
20 林穂之香(AIKフットボール/スウェーデン)
21 木下桃香(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

目次に戻る

テレビ放送予定・日程

【男子】
●グループリーグ

◾️7月22日(木)

16:30キックオフ予定
C組:エジプト 0–0 スペイン(札幌ドーム)

17:00キックオフ予定
A組:メキシコ 4–1 フランス(NHK-BS1/東京スタジアム)
B組:ニュージーランド 1–0 韓国(茨城カシマスタジアム)

17:30キックオフ予定
D組:コートジボワール 2–1 サウジアラビア(横浜国際総合競技場)

19:30キックオフ予定
C組:アルゼンチン 0–2 オーストラリア(札幌ドーム)

20:00キックオフ予定
A組:日本 1–0 南アフリカ(NHK総合/東京スタジアム)
B組:ホンジュラス 0–1 ルーマニア(茨城カシマスタジアム)

20:30キックオフ予定
D組:ブラジル 4–2 ドイツ(横浜国際総合競技場)

◾️7月25日(日)

16:30キックオフ予定
C組:エジプト – アルゼンチン(札幌ドーム)

17:00キックオフ予定
A組:フランス – 南アフリカ(埼玉スタジアム)
B組:ニュージーランド – ホンジュラス(茨城カシマスタジアム)

17:30キックオフ予定
D組:ブラジル – コートジボワール(横浜国際総合競技場)

19:30キックオフ予定
C組:オーストラリア – スペイン(札幌ドーム)
z

20:00キックオフ予定
A組:日本 – メキシコ(テレビ朝日系列、BS朝日、NHK-BS1/埼玉スタジアム)
B組:ルーマニア – 韓国(茨城カシマスタジアム)

20:30キックオフ予定
D組:サウジアラビア – ドイツ(横浜国際総合競技場)

◾️7月28日(水)

17:00キックオフ予定
D組:サウジアラビア – ブラジル(埼玉スタジアム)
D組:ドイツ – コートジボワール(宮城スタジアム)

17:30キックオフ予定
B組:ルーマニア – ニュージーランド(札幌ドーム)
B組:韓国 – ホンジュラス(横浜国際総合競技場)

20:00キックオフ予定
C組:スペイン – アルゼンチン(埼玉スタジアム)
C組:オーストラリア – エジプト(宮城スタジアム)

20:30キックオフ予定
A組:南アフリカ – メキシコ(札幌ドーム)
A組:フランス – 日本(フジテレビ系列、NHK-BS1/横浜国際総合競技場)

●準々決勝

◾️7月31日(土)

17:00キックオフ予定
1:C組1位 – D組2位(宮城スタジアム)

18:00キックオフ予定
2:A組1位 – B組2位(NHK Eテレ/茨城カシマスタジアム)

19:00キックオフ予定
3:D組1位 – C組2位(埼玉スタジアム)

20:00キックオフ予定
4:B組1位 – A組2位(NHK Eテレ/横浜国際総合競技場)

●準決勝

◾️8月3日(火)

17:00キックオフ予定
5:4の勝者 – 3の勝者(日本テレビ系列/茨城カシマスタジアム)

20:00キックオフ予定
6:2の勝者 – 1の勝者(日本テレビ系列/埼玉スタジアム)

●3位決定戦

◾️8月6日(金)

20:00キックオフ予定
6:5の敗者 – 6の敗者(TBS系列/埼玉スタジアム)

●決勝

◾️8月7日(土)

20:30キックオフ予定
5の勝者 – 6の勝者(NHK Eテレ/横浜国際総合競技場)

【女子】
●グループリーグ

◾️7月21日(水)

16:30キックオフ予定
E組:イギリス 2-0 チリ(札幌ドーム)

17:00キックオフ予定
F組:中国 0-5 ブラジル(宮城スタジアム)

17:30キックオフ予定
G組:スウェーデン 3-0 米国(東京スタジアム)

19:30キックオフ予定
E組:日本 1-1 カナダ(TBS系列/札幌ドーム)

20:00キックオフ予定
F組:ザンビア 3-10 オランダ(宮城スタジアム)

20:30キックオフ予定
G組:オーストラリア 2-1 ニュージーランド(東京スタジアム)

◾️7月24日(土)

16:30キックオフ予定
E組:チリ – カナダ(札幌ドーム)

17:00キックオフ予定
F組:中国 – ザンビア(宮城スタジアム)

17:30キックオフ予定
G組:スウェーデン – オーストラリア(東京スタジアム)

19:30キックオフ予定
E組:日本 – イギリス(NHK Eテレ/札幌ドーム)

20:00キックオフ予定
F組:オランダ – ブラジル(宮城スタジアム)

20:30キックオフ予定
G組:ニュージーランド – 米国(埼玉スタジアム)

◾️7月27日(火)

17:00キックオフ予定
G組:米国 – オーストラリア(茨城カシマスタジアム)
G組:ニュージーランド – スウェーデン(宮城スタジアム)

20:00キックオフ予定
E組:チリ – 日本(NHK総合/宮城スタジアム)
E組:カナダ – イギリス(茨城カシマスタジアム)

20:30キックオフ予定
F組:オランダ – 中国(横浜国際総合競技場)
F組:ブラジル – ザンビア(埼玉スタジアム)

●準々決勝

◾️7月30日(金)

17:00キックオフ予定
1:E組2位 – F組2位(NHK総合/宮城スタジアム)

18:00キックオフ予定
2:E組1位 – F/G組3位(NHK Eテレ/茨城カシマスタジアム)

19:00キックオフ予定
3:G組1位 – E/F組3位(NHK Eテレ/埼玉スタジアム)

20:00キックオフ予定
4:F組1位 – G組2位(横浜国際総合競技場)

●準決勝

◾️8月2日(月)

17:00キックオフ予定
5:4の勝者 – 1の勝者(テレビ朝日系列/茨城カシマスタジアム)

20:00キックオフ予定
6:2の勝者 – 3の勝者(テレビ朝日系列/横浜国際総合競技場)

●3位決定戦

◾️8月5日(木)

17:00キックオフ予定
6:5の敗者 – 6の敗者(TBS系列/茨城カシマスタジアム)

●決勝

◾️8月6日(金)

11:00キックオフ予定
5の勝者 – 6の勝者(TBS系列/国立競技場)

※試合予定は変更となる可能性あり

目次に戻る

試合結果

【男子】
※各組上位2チームが決勝トーナメントに進出

グループA


国名
1 メキシコ 1 1 0 0 4 1 3 3
2 日本 1 1 0 0 1 0 1 3
3 南アフリカ 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 フランス 1 0 0 1 1 4 -3 0

グループB


国名
1 ニュージーランド 1 1 0 0 1 0 1 3
2 ルーマニア 1 1 0 0 1 0 1 3
3 韓国 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 ホンジュラス 1 0 0 1 0 1 -1 0

グループC


国名
1 オーストラリア 1 1 0 0 2 0 2 3
2 スペイン 1 0 1 0 0 0 0 1
3 エジプト 1 0 1 0 0 0 0 1
4 アルゼンチン 1 0 0 1 0 2 -2 0

グループD


国名
1 ブラジル 1 1 0 0 4 2 2 3
2 コートジボワール 1 1 0 0 2 1 1 3
3 サウジアラビア 1 0 0 1 1 2 -1 0
4 ドイツ 1 0 0 1 2 4 -2 0

東京五輪男子サッカー決勝トーナメント表

【女子】
※各組上位2チーム、3位チーム中上位2チームが決勝トーナメントに進出

グループE


国名
1 イギリス 1 1 0 0 2 0 2 3
2 日本 1 0 1 0 1 1 0 1
3 カナダ 1 0 1 0 1 1 0 1
4 チリ 1 0 0 1 0 2 -2 0

グループF


国名
1 オランダ 1 1 0 0 10 3 7 3
2 ブラジル 1 1 0 0 5 0 5 3
3 中国 1 0 0 1 0 5 -5 0
4 ザンビア 1 0 0 1 3 10 -7 0

グループG


国名
1 スウェーデン 1 1 0 0 3 0 3 3
2 オーストラリア 1 1 0 0 2 1 1 3
3 ニュージーランド 1 0 0 1 1 2 -1 0
4 米国 1 0 0 1 0 3 -3 0

東京五輪女子サッカートーナメント表

目次に戻る

【了】

新着記事

↑top