年東京五輪(東京オリンピック)競泳競技の基本情報は以下の通り。

目次

⚫︎ 出場選手一覧
⚫︎ テレビ放送予定・日程
⚫︎ 試合結果

日本代表メンバー一覧

中村克(男子100m自由形)
松元克央(男子200m自由形)
入江陵介( 男子100m背泳ぎ/200m背泳ぎ)
砂間敬太(男子200m背泳ぎ)
佐藤翔馬(男子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ)
武良竜也(男子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ)
水沼尚輝(男子100mバタフライ)
川本武史(男子100mバタフライ)
本多灯(男子200mバタフライ)
瀬戸大也(男子200mバタフライ/400m個人メドレー/男子400m個人メドレー)
萩野公介(男子200m個人メドレー/4×200mリレー)
井狩裕貴(男子400m個人メドレー)
関海哉(4×100mリレー)
難波暉(4×100mリレー)
塩浦慎理(4×100mリレー)
柳本幸之介(4×200mリレー)
髙橋航太郎(4×200mリレー)

小堀倭加(女子400m自由形/800m自由形)
難波実夢(女子400m自由形/800m自由形)
渡部香生子(女子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ)
青木玲緒樹(女子100m平泳ぎ)
小西杏奈(女子100m背泳ぎ)
長谷川涼香(女子200mバタフライ)
寺村美穂(女子200m個人メドレー)
大橋悠依(女子200m個人メドレー/400m個人メドレー)
谷川亜華葉(女子400m個人メドレー)
池江璃花子(4×100mリレー、4×100mメドレーリレー)
酒井夏海(4×100mリレー)
五十嵐千尋(4×200mリレー)
大本里佳(4×100mリレー)
白井璃緒(4×200mリレー)
増田葵(4×200mリレー)
池本凪沙(4×200mリレー)

目次に戻る

テレビ放送予定・日程

7月24日(土)
19:00~21:30(放送:テレビ朝日系列)
男子400m個人メドレー予選(瀬戸大也)
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選(大橋悠依/谷川亜華葉)
男子100m平泳ぎ予選(佐藤翔馬/武良竜也)
女子4×100mフリーリレー予選

7月25日(日)
10:30~12:20(放送:NHK総合)
男子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝
女子400m個人メドレー決勝
男子100m平泳ぎ準決勝
女子4×100mフリーリレー決勝

19:00~21:30(放送:テレビ東京系列)
女子100m背泳ぎ予選(小西杏奈)
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選(渡部香生子/青木玲緒樹)
男子100m背泳ぎ予選(入江陵介)
女子400m自由形予選(小堀倭加/難波実夢)
男子4×100mフリーリレー予選

7月26日(月)
10:30~12:40(放送:フジテレビ系列)
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ準決勝
男子100m平泳ぎ決勝
女子400m自由形決勝
男子100m背泳ぎ準決勝
女子100m背泳ぎ準決勝
男子4×100mフリーリレー決勝

19:00~21:30
女子200m自由形予選
男子200mバタフライ予選(本多灯/瀬戸大也)
女子200m個人メドレー予選(寺村美穂/大橋悠依)
女子1500m自由形予選

7月27日(火)
10:30~12:25(放送:NHK総合)
女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
女子100m平泳ぎ決勝
男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝

19:00~21:30(放送:日本テレビ系列)
男子100m自由形予選(中村克)
女子200mバタフライ予選(長谷川涼香)
男子200m平泳ぎ予選(佐藤翔馬/武良竜也)
男子4×200mフリーリレー予選
男子800m自由形予選

7月28日(水)
10:30~13:05(放送:フジテレビ系列)
男子100m自由形準決勝
女子200m自由形決勝
男子200mバタフライ決勝
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝
女子200m個人メドレー決勝
女子1500m自由形決勝
男子4×200mフリーリレー決勝

19:00~21:30(放送:NHK Eテレ)
女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選(入江陵介/砂間敬太)
女子200m平泳ぎ予選(渡部香生子)
男子200m個人メドレー予選(萩野公介)
女子4×200mフリーリレー予選

7月29日(木)
10:30~13:10(放送:NHK総合)
男子800m自由形決勝
男子200m平泳ぎ決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200mバタフライ決勝
男子100m自由形決勝
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
女子4×200mフリーリレー決勝

19:00~21:30
女子800m自由形予選(小堀倭加/難波実夢)
男子100mバタフライ予選(水沼尚輝/川本武史)
女子200m背泳ぎ予選
混合4×100mメドレーリレー予選

7月30日(金)
10:30~12:10(放送:TBS系列)
男子100mバタフライ準決勝
女子200m平泳ぎ決勝
男子200m背泳ぎ決勝
女子100m自由形決勝
男子200m個人メドレー決勝
女子200m背泳ぎ準決勝

19:00~21:30
男子50m自由形予選
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選
女子4×100mメドレーリレー予選
男子4×100mメドレーリレー予選

7月31日(土)
10:30~12:20(放送:NHK総合)
男子100mバタフライ決勝
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝
男子50m自由形準決勝
女子200m背泳ぎ表彰式
女子50m自由形準決勝
混合4×100mメドレーリレー決勝

8月1日(日)
10:30~12:25(放送:NHK総合)
男子50m自由形決勝
女子50m自由形決勝
男子1500m自由形決勝
女子4×100mメドレーリレー決勝
男子4×100mメドレーリレー決勝

目次に戻る

試合結果


【競泳の試合結果はこちらをクリック】

目次に戻る

【了】

新着記事

↑top