グループリーグ順位表 チャンピオンズリーグ(欧州CL)<日程・結果・テレビ放送予定>

UEFAチャンピオンズリーグ2019/20グループリーグの日程・結果・組み合わせ・順位表・テレビ放送予定は下記の通り。

2019年10月02日(Wed)18時56分配信

text by 編集部
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

※各組上位2チームが決勝トーナメントに進出、各組3位チームはUEFAヨーロッパリーグ決勝トーナメントに出場

グループA


チーム
1 パリ・サンジェルマン 5 4 1 0 12 2 10 13
2 レアル・マドリー 5 2 2 1 11 7 4 8
3 クラブ・ブルージュ 5 0 3 2 3 9 -6 3
4 ガラタサライ 5 0 2 3 1 9 -8 2

2019年9月18日
25:55 クラブ・ブルージュ 0-0 ガラタサライ(DAZN)
28:00 パリ・サンジェルマン 3-0 レアル・マドリー(DAZN)

2019年10月1日
25:55 レアル・マドリー 2-2 クラブ・ブルージュ(DAZN)
28:00 ガラタサライ 0-1 パリ・サンジェルマン(DAZN)

2019年10月22日
28:00 ガラタサライ 0-1 レアル・マドリー(DAZN)
28:00 クラブ・ブルージュ 0-5 パリ・サンジェルマン(DAZN)

2019年11月6日
29:00 レアル・マドリー 6-0 ガラタサライ(DAZN)
29:00 パリ・サンジェルマン 1-0 クラブ・ブルージュ(DAZN)

2019年11月26日
26:55 ガラタサライ 1-1 クラブ・ブルージュ(DAZN)
29:00 レアル・マドリー 2-2 パリ・サンジェルマン(DAZN)

2019年12月11日
29:00 クラブ・ブルージュ – レアル・マドリー(DAZN)
29:00 パリ・サンジェルマン – ガラタサライ(DAZN)

グループB


チーム
1 バイエルン 5 5 0 0 21 4 17 15
2 トッテナム 5 3 1 1 17 11 6 10
3 レッドスター 5 1 0 4 3 19 -16 3
4 オリンピアコス 5 0 1 4 7 14 -7 1

2019年9月18日
25:55 オリンピアコス 2-2 トッテナム(DAZN)
28:00 バイエルン 3-0 レッドスター(DAZN)

2019年10月1日
28:00 レッドスター 3-1 オリンピアコス(DAZN)
28:00 トッテナム 2-7 バイエルン(DAZN)

2019年10月22日
28:00 トッテナム 5-0 レッドスター(DAZN)
28:00 オリンピアコス 2-3 バイエルン(DAZN)

2019年11月6日
26:55 バイエルン 2-0 オリンピアコス(DAZN)
29:00 レッドスター 0-4 トッテナム(DAZN)

2019年11月26日
29:00 トッテナム 4-2 オリンピアコス(DAZN)
29:00 レッドスター 0-6 バイエルン(DAZN)

2019年12月11日
29:00 オリンピアコス – レッドスター(DAZN)
29:00 バイエルン – トッテナム(DAZN)

グループC


チーム
1 マンチェスター・シティ 5 3 2 0 12 3 9 11
2 シャフタール 5 1 3 1 8 10 -2 6
3 ディナモ・ザグレブ 5 1 2 2 9 9 0 5
4 アタランタ 5 1 1 3 5 12 -7 4

2019年9月18日
28:00 シャフタール 0-3 マンチェスター・シティ(DAZN)
28:00 ディナモ・ザグレブ 4-0 アタランタ(DAZN)

2019年10月1日
25:55 アタランタ 1-2 シャフタール(DAZN)
28:00 マンチェスター・シティ 2-0 ディナモ・ザグレブ(DAZN)

2019年10月22日
25:55 シャフタール 2-2 ディナモ・ザグレブ(DAZN)
28:00 マンチェスター・シティ 5-1 アタランタ(DAZN)

2019年11月6日
29:00 アタランタ 1-1 マンチェスター・シティ(DAZN)
29:00 ディナモ・ザグレブ 3-3 シャフタール(DAZN)

2019年11月26日
29:00 マンチェスター・シティ 1-1 シャフタール(DAZN)
29:00 アタランタ 2-0 ディナモ・ザグレブ(DAZN)

2019年12月11日
26:55 シャフタール – アタランタ(DAZN)
26:55 ディナモ・ザグレブ – マンチェスター・シティ(DAZN)

グループD


チーム
1 ユベントス 5 4 1 0 10 4 6 13
2 アトレティコ・マドリー 5 2 1 2 6 5 1 7
3 レバークーゼン 5 2 0 3 5 7 -2 6
4 ロコモティフ・モスクワ 5 1 0 1 4 9 -5 3

2019年9月18日
28:00 アトレティコ・マドリー 2-2 ユベントス(DAZN)
28:00 レバークーゼン 1-2 ロコモティフ・モスクワ(DAZN)

2019年10月1日
28:00 ロコモティフ・モスクワ 0-2 アトレティコ・マドリー(DAZN)
28:00 ユベントス 3-0 レバークーゼン(DAZN)

2019年10月22日
25:55 アトレティコ・マドリー 1-0 レバークーゼン(DAZN)
28:00 ユベントス 2-1 ロコモティフ・モスクワ(DAZN)

2019年11月6日
26:55 ロコモティフ・モスクワ 1-2 ユベントス(DAZN)
29:00 レバークーゼン 2-1 アトレティコ・マドリー(DAZN)

2019年11月26日
26:55 ロコモティフ・モスクワ 0-2 レバークーゼン(DAZN)
29:00 ユベントス 1-0 アトレティコ・マドリー(DAZN)

2019年12月11日
29:00 アトレティコ・マドリー – ロコモティフ・モスクワ(DAZN)
29:00 レバークーゼン – ユベントス(DAZN)

グループE


チーム
1 リバプール 5 3 1 1 11 8 3 10
2 ナポリ 5 2 3 0 7 4 3 9
3 ザルツブルク 5 2 1 2 16 11 5 7
4 ヘンク 5 0 1 4 5 16 -11 1

2019年9月17日
28:00 ザルツブルク 6-2 ヘンク(DAZN)
28:00 ナポリ 2-0 リバプール(DAZN)

2019年10月2日
25:55 ヘンク 0-0 ナポリ(DAZN)
28:00 リバプール 4-3 ザルツブルク(DAZN)

2019年10月23日
28:00 ヘンク 1-4 リバプール(DAZN)
28:00 ザルツブルク 2-3 ナポリ(DAZN)

2019年11月5日
29:00 リバプール 2-1 ヘンク(DAZN)
29:00 ナポリ 1-1 ザルツブルク(DAZN)

2019年11月27日
29:00 ヘンク 1-4 ザルツブルク(DAZN)
29:00 リバプール 1-1 ナポリ(DAZN)

2019年12月10日
26:55 ザルツブルク – リバプール(DAZN)
26:55 ナポリ – ヘンク(DAZN)

グループF


チーム
1 バルセロナ 5 3 2 0 7 3 4 11
2 インテル 5 2 1 2 9 7 2 7
3 ドルトムント 5 2 1 2 6 7 1 7
4 スラビア・プラハ 5 0 2 3 3 8 -5 2

2019年9月17日
25:55 インテル 1-1 スラビア・プラハ(DAZN)
28:00 ドルムント 0-0 バルセロナ(DAZN)

2019年10月2日
25:55 スラビア・プラハ 0-2 ドルトムント(DAZN)
28:00 バルセロナ 2-1 インテル(DAZN)

2019年10月23日
28:00 スラビア・プラハ 1-2 バルセロナ(DAZN)
28:00 インテル 2-0 ドルトムント(DAZN)

2019年11月5日
26:55 バルセロナ 0-0 スラビア・プラハ(DAZN)
29:00 ドルトムント 3-2 インテル(DAZN)

2019年11月27日
29:00 スラビア・プラハ 1-3 インテル(DAZN)
29:00 バルセロナ 3-1 ドルトムント(DAZN)

2019年12月10日
29:00 インテル – バルセロナ(DAZN)
29:00 ドルトムント – スラビア・プラハ(DAZN)

グループG


チーム
1 ライプツィヒ 5 3 1 1 8 6 2 10
2 ゼニト 5 2 1 2 7 6 1 7
3 リヨン 5 2 1 2 7 6 1 7
4 ベンフィカ 5 1 1 3 7 11 -4 4

2019年9月17日
25:55 リヨン 1-1 ゼニト(DAZN)
28:00 ベンフィカ 1-2 ライプツィヒ(DAZN)

2019年10月2日
28:00 ゼニト 3-1 ベンフィカ(DAZN)
28:00 ライプツィヒ 0-2 リヨン(DAZN)

2019年10月23日
25:55 ライプツィヒ 2-1 ゼニト(DAZN)
28:00 ベンフィカ 2-1 リヨン(DAZN)

2019年11月5日
26:55 ゼニト 0-2 ライプツィヒ(DAZN)
29:00 リヨン 3-1 ベンフィカ(DAZN)

2019年11月27日
26:55 ゼニト 2-0 リヨン(DAZN)
29:00 ライプツィヒ 2-2 ベンフィカ(DAZN)

2019年12月10日
29:00 ベンフィカ – ゼニト(DAZN)
29:00 リヨン – ライプツィヒ(DAZN)

グループH


チーム
1 アヤックス 5 3 1 1 12 5 7 10
2 バレンシア 5 2 2 1 8 7 1 8
3 チェルシー 5 2 2 1 9 8 1 8
4 リール 5 0 1 4 3 12 -9 1

2019年9月17日
28:00 アヤックス 3-0 リール(DAZN)
28:00 チェルシー 0-1 バレンシア(DAZN)

2019年10月2日
28:00 バレンシア 0-3 アヤックス(DAZN)
28:00 リール 1-2 チェルシー(DAZN)

2019年10月23日
25:55 アヤックス 0-1 チェルシー(DAZN)
28:00 リール 1-1 バレンシア(DAZN)

2019年11月5日
29:00 バレンシア 4-1 リール(DAZN)
29:00 チェルシー 4-4 アヤックス(DAZN)

2019年11月27日
26:55 バレンシア 2-2 チェルシー(DAZN)
29:00 リール 0-2 アヤックス(DAZN)

2019年12月10日
29:00 アヤックス – バレンシア(DAZN)
29:00 チェルシー – リール(DAZN)

※日程はすべて日本時間。また、放送予定は変更となる可能性あり

・同勝ち点チームの順位決定方式は以下の通り(UEFA公式サイト参照)
a. 当該チーム間の勝ち点
b. 当該チーム間の得失点差
c. 当該チーム間の得点数
d. 当該チーム間のアウェイゴール数
e. 全試合の得失点差
f. 全試合の得点数
g. 全試合のアウェイゴール数
h. 全試合の勝利数
i. アウェイでの勝利数
j. 反則ポイントの少ない順 (レッドカード:3ポイント、イエローカード:1ポイント、1試合でのイエローカード累積による退場:3ポイント)
k. クラブ係数の高い順

【了】

新着記事

↑top