グループリーグ順位表 UEFAチャンピオンズリーグ20/21(欧州CL)<組み合わせ・試合結果・日程>

UEFAチャンピオンズリーグ2020/21グループリーグの日程・結果・組み合わせ・順位表は下記の通り。

2020年10月16日(Fri)13時20分配信

text by 編集部
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

目次

グループA
バイエルン、アトレティコ・マドリード、ザルツブルク、ロコモティフ・モスクワ
グループB
レアル・マドリード、シャフタール、インテル、ボルシアMG
グループC
ポルト、マンチェスター・シティ、オリンピアコス、マルセイユ
グループD
リバプール、アヤックス、アタランタ、ミッティラン
グループE
セビージャ、チェルシー、クラスノダール、レンヌ
グループF
ゼニト、ドルトムント、ラツィオ、クラブ・ブルッへ
グループG
ユベントス、バルセロナ、ディナモ・キエフ、フェレンツヴァーロシュ
グループH
パリSG、マンチェスター・ユナイテッド、ライプツィヒ、イスタンブール・バシャクシェヒル

※各組上位2チームが決勝トーナメントに進出、各組3位チームはUEFAヨーロッパリーグ決勝トーナメントに出場

グループA

チーム
1 バイエルン・ミュンヘン 2 2 0 0 6 1 5 6
2 アトレティコ・マドリード 2 1 0 1 3 6 -2 3
3 ロコモティフ・モスクワ 2 0 1 1 3 4 -1 1
4 ザルツブルク 2 0 1 1 4 5 -1 1

●第1節
2020年10月22日(木)

1:55 ザルツブルク 2-2 ロコモティフ・モスクワ
4:00 バイエルン・ミュンヘン 4-0 アトレティコ・マドリード

●第2節
2020年10月28日(水)

2:55 ロコモティフ・モスクワ 1-2 バイエルン・ミュンヘン
5:00 アトレティコ・マドリード 3-2 ザルツブルク

●第3節
2020年11月4日(水)

2:55 ロコモティフ・モスクワアトレティコ・マドリード
5:00 ザルツブルクバイエルン・ミュンヘン

●第4節
2020年11月26日(木)

5:00 バイエルン・ミュンヘンザルツブルク
5:00 アトレティコ・マドリードロコモティフ・モスクワ

●第5節
2020年12月2日(水)

2:55 ロコモティフ・モスクワザルツブルク
5:00 アトレティコ・マドリードバイエルン・ミュンヘン

●第6節
2020年12月10日(木)

5:00 バイエルン・ミュンヘンロコモティフ・モスクワ
5:00 ザルツブルクアトレティコ・マドリード

グループB

チーム
1 シャフタール 2 1 1 0 3 2 1 4
2 ボルシアMG 2 0 2 0 4 4 0 2
3 インテル 2 0 2 0 2 2 0 2
4 レアル・マドリード 2 0 1 1 4 5 -1 1

●第1節
2020年10月22日(木)

1:55 レアル・マドリード 2-3 シャフタール
4:00 インテル 2-2 ボルシアMG

●第2節
2020年10月28日(水)

2:55 シャフタール 0-0 インテル
5:00 ボルシアMG 2-2 レアル・マドリード

●第3節
2020年11月4日(水)

2:55 シャフタールボルシアMG
5:00 レアル・マドリードインテル

●第4節
2020年11月26日(木)

2:55 ボルシアMGシャフタール
5:00 インテルレアル・マドリード

●第5節
2020年12月2日(水)

2:55 シャフタールレアル・マドリード
5:00 ボルシアMGインテル

●第6節
2020年12月10日(木)

5:00 インテルシャフタール
5:00 レアル・マドリードボルシアMG

グループC

チーム
1 マンチェスター・シティ 2 2 0 0 6 1 5 6
2 ポルト 2 1 0 1 3 3 0 3
3 オリンピアコス 2 1 0 1 1 2 -1 3
4 マルセイユ 2 0 0 2 0 4 -4 0

●第1節
2020年10月22日(木)

4:00 オリンピアコス 1-0 マルセイユ
4:00 マンチェスター・シティ 3-1 ポルト

●第2節
2020年10月28日(水)

5:00 ポルト 2-0 オリンピアコス
5:00 マルセイユ 0-3 マンチェスター・シティ

●第3節
2020年11月4日(水)

5:00 マンチェスター・シティオリンピアコス
5:00 ポルトマルセイユ

●第4節
2020年11月26日(木)

2:55 オリンピアコスマンチェスター・シティ
5:00 マルセイユポルト

●第5節
2020年12月2日(水)

5:00 マルセイユオリンピアコス
5:00 ポルトマンチェスター・シティ

●第6節
2020年12月10日(木)

5:00 オリンピアコスポルト
5:00 マンチェスター・シティマルセイユ

グループD

チーム
1 リバプール 2 2 0 0 3 0 3 6
2 アタランタ 2 1 1 0 6 2 4 4
3 アヤックス 2 0 1 1 2 3 -1 1
4 ミッティラン 2 0 0 2 0 6 -6 0

●第1節
2020年10月22日(木)

4:00 アヤックス 0-1 リバプール
4:00 ミッティラン 0-4 アタランタ

●第2節
2020年10月28日(水)

5:00 アタランタ 2-2 アヤックス
5:00 リバプール 2-0 ミッティラン

●第3節
2020年11月4日(水)

5:00 ミッティランアヤックス
5:00 アタランタリバプール

●第4節
2020年11月26日(木)

5:00 アヤックスミッティラン
5:00 リバプールアタランタ

●第5節
2020年12月2日(水)

5:00 リバプールアヤックス
5:00 アタランタミッティラン

●第6節
2020年12月10日(木)

2:55 アヤックスアタランタ
2:55 ミッティランリバプール

グループE

チーム
1 クラスノダール 1 0 1 0 1 1 0 1
2 レンヌ 1 0 1 0 1 1 0 1
3 セビージャ 1 0 1 0 0 0 0 1
4 チェルシー 1 0 1 0 0 0 0 1

●第1節
2020年10月21日(水)

4:00 レンヌ 1-1 クラスノダール
4:00 チェルシー 0-0 セビージャ

●第2節
2020年10月29日(木)

2:55 クラスノダールチェルシー
5:00 セビージャレンヌ

●第3節
2020年11月5日(木)

5:00 チェルシーレンヌ
5:00 セビージャクラスノダール

●第4節
2020年11月25日(水)

2:55 レンヌチェルシー
2:55 クラスノダールセビージャ

●第5節
2020年12月3日(木)

2:55 クラスノダールレンヌ
5:00 セビージャチェルシー

●第6節
2020年12月9日(水)

5:00 レンヌセビージャ
5:00 チェルシークラスノダール

グループF

チーム
1 ラツィオ 1 1 0 0 3 1 2 3
2 クラブ・ブルッへ 1 1 0 0 2 1 1 3
3 ゼニト 1 0 0 1 1 2 -1 0
4 ドルトムント 1 0 0 1 1 3 -2 0

●第1節
2020年10月21日(水)

1:55 ゼニト 1-2 クラブ・ブルッへ
4:00 ラツィオ 3-1 ドルトムント

●第2節
2020年10月29日(木)

5:00 クラブ・ブルッへラツィオ
5:00 ドルトムントゼニト

●第3節
2020年11月5日(木)

2:55 ゼニトラツィオ
5:00 クラブ・ブルッへドルトムント

●第4節
2020年11月25日(水)

5:00 ラツィオゼニト
5:00 ドルトムントクラブ・ブルッへ

●第5節
2020年12月3日(木)

5:00 ドルトムントラツィオ
5:00 クラブ・ブルッへゼニト

●第6節
2020年12月9日(水)

2:55 ラツィオクラブ・ブルッへ
2:55 ゼニトドルトムント

グループG

チーム
1 バルセロナ 1 1 0 0 5 1 4 3
2 ユベントス 1 1 0 0 2 0 2 3
3 ディナモ・キエフ 1 0 0 1 0 2 -2 0
4 フェレンツヴァーロシュ 1 0 0 1 1 5 -4 0

●第1節
2020年10月21日(水)

1:55 ディナモ・キエフ 0-2 ユベントス
4:00 バルセロナ 5-1 フェレンツヴァーロシュ

●第2節
2020年10月29日(木)

5:00 フェレンツヴァーロシュディナモ・キエフ
5:00 ユベントスバルセロナ

●第3節
2020年11月5日(木)

5:00 バルセロナディナモ・キエフ
5:00 フェレンツヴァーロシュユベントス

●第4節
2020年11月25日(水)

5:00 ディナモ・キエフバルセロナ
5:00 ユベントスフェレンツヴァーロシュ

●第5節
2020年12月3日(木)

5:00 ユベントスディナモ・キエフ
5:00 フェレンツヴァーロシュバルセロナ

●第6節
2020年12月9日(水)

5:00 ディナモ・キエフフェレンツヴァーロシュ
5:00 バルセロナユベントス

グループH

チーム
1 ライプツィヒ 1 1 0 0 2 0 2 3
2 マンチェスター・ユナイテッド 1 1 0 0 2 1 1 3
3 PSG 1 0 0 1 1 2 -1 0
4 イスタンブール・バシャクシェヒル 1 0 0 1 0 2 -2 0

●第1節
2020年10月21日(水)

4:00 PSG 1-2 マンチェスター・ユナイテッド
4:00 ライプツィヒ 2-0 イスタンブール・バシャクシェヒル

●第2節
2020年10月29日(木)

2:55 イスタンブール・バシャクシェヒルPSG
5:00 マンチェスター・ユナイテッドライプツィヒ

●第3節
2020年11月5日(木)

2:55 イスタンブール・バシャクシェヒルマンチェスター・ユナイテッド
5:00 ライプツィヒPSG

●第4節
2020年11月25日(水)

5:00 PSGライプツィヒ
5:00 マンチェスター・ユナイテッドイスタンブール・バシャクシェヒル

●第5節
2020年12月3日(木)

2:55 イスタンブール・バシャクシェヒルライプツィヒ
5:00 マンチェスター・ユナイテッドPSG

●第6節
2020年12月8日(水)

5:00 PSGイスタンブール・バシャクシェヒル
5:00 ライプツィヒマンチェスター・ユナイテッド

※日程はすべて日本時間。また、試合予定は変更となる可能性あり

・同勝ち点チームの順位決定方式は以下の通り(UEFA公式サイト参照)
a. 当該チーム間の勝ち点
b. 当該チーム間の得失点差
c. 当該チーム間の得点数
d. 当該チーム間のアウェイゴール数
e. 全試合の得失点差
f. 全試合の得点数
g. 全試合のアウェイゴール数
h. 全試合の勝利数
i. アウェイでの勝利数
j. 反則ポイントの少ない順 (レッドカード:3ポイント、イエローカード:1ポイント、1試合でのイエローカード累積による退場:3ポイント)
k. クラブ係数の高い順

【了】

新着記事

↑top