グループリーグ順位表 UEFAチャンピオンズリーグ20/21(欧州CL)<組み合わせ・試合結果・日程>

UEFAチャンピオンズリーグ2020/21グループリーグの日程・結果・組み合わせ・順位表は下記の通り。

2020年12月10日(Thu)7時22分配信

text by 編集部
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

目次

グループA
バイエルン、アトレティコ・マドリード、ザルツブルク、ロコモティフ・モスクワ
グループB
レアル・マドリード、シャフタール、インテル、ボルシアMG
グループC
ポルト、マンチェスター・シティ、オリンピアコス、マルセイユ
グループD
リバプール、アヤックス、アタランタ、ミッティラン
グループE
セビージャ、チェルシー、クラスノダール、レンヌ
グループF
ゼニト、ドルトムント、ラツィオ、クラブ・ブルッへ
グループG
ユベントス、バルセロナ、ディナモ・キエフ、フェレンツヴァーロシュ
グループH
パリSG、マンチェスター・ユナイテッド、ライプツィヒ、イスタンブール・バシャクシェヒル

※各組上位2チームが決勝トーナメントに進出、各組3位チームはUEFAヨーロッパリーグ決勝トーナメントに出場

グループA

チーム
1 バイエルン・ミュンヘン 6 5 1 0 18 5 13 16
2 アトレティコ・マドリード 6 2 3 1 7 8 -1 9
3 ザルツブルク 6 1 1 4 10 17 -7 4
4 ロコモティフ・モスクワ 6 0 3 3 5 10 -5 3

●第1節
2020年10月22日(木)

1:55 ザルツブルク 2-2 ロコモティフ・モスクワ
4:00 バイエルン・ミュンヘン 4-0 アトレティコ・マドリード

●第2節
2020年10月28日(水)

2:55 ロコモティフ・モスクワ 1-2 バイエルン・ミュンヘン
5:00 アトレティコ・マドリード 3-2 ザルツブルク

●第3節
2020年11月4日(水)

2:55 ロコモティフ・モスクワ 1-1 アトレティコ・マドリード
5:00 ザルツブルク 2-6 バイエルン・ミュンヘン

●第4節
2020年11月26日(木)

5:00 バイエルン・ミュンヘン 3-1 ザルツブルク
5:00 アトレティコ・マドリード 0-0 ロコモティフ・モスクワ

●第5節
2020年12月2日(水)

2:55 ロコモティフ・モスクワ 1-3 ザルツブルク
5:00 アトレティコ・マドリード 1-1 バイエルン・ミュンヘン

●第6節
2020年12月10日(木)

5:00 バイエルン・ミュンヘン 2-0 ロコモティフ・モスクワ
5:00 ザルツブルク 0-2 アトレティコ・マドリード

グループB

チーム
1 レアル・マドリード 6 3 1 2 11 9 2 10
2 ボルシアMG 6 2 2 2 16 9 7 8
3 シャフタール 6 2 2 2 5 12 -7 8
4 インテル 6 1 3 2 7 9 -2 6

●第1節
2020年10月22日(木)

1:55 レアル・マドリード 2-3 シャフタール
4:00 インテル 2-2 ボルシアMG

●第2節
2020年10月28日(水)

2:55 シャフタール 0-0 インテル
5:00 ボルシアMG 2-2 レアル・マドリード

●第3節
2020年11月4日(水)

2:55 シャフタール 0-6 ボルシアMG
5:00 レアル・マドリード 3-2 インテル

●第4節
2020年11月26日(木)

2:55 ボルシアMG 4-0 シャフタール
5:00 インテル 0-2 レアル・マドリード

●第5節
2020年12月2日(水)

2:55 シャフタール 2-0 レアル・マドリード
5:00 ボルシアMG 2-3 インテル

●第6節
2020年12月10日(木)

5:00 インテル 0-0 シャフタール
5:00 レアル・マドリード 2-0 ボルシアMG

グループC

チーム
1 マンチェスター・シティ 6 5 1 0 13 1 12 16
2 ポルト 6 4 1 1 10 3 7 13
3 オリンピアコス 6 1 0 5 2 10 -8 3
4 マルセイユ 6 1 0 5 2 13 -11 3

●第1節
2020年10月22日(木)

4:00 オリンピアコス 1-0 マルセイユ
4:00 マンチェスター・シティ 3-1 ポルト

●第2節
2020年10月28日(水)

5:00 ポルト 2-0 オリンピアコス
5:00 マルセイユ 0-3 マンチェスター・シティ

●第3節
2020年11月4日(水)

5:00 マンチェスター・シティ 3-0 オリンピアコス
5:00 ポルト 3-0 マルセイユ

●第4節
2020年11月26日(木)

2:55 オリンピアコス 0-1 マンチェスター・シティ
5:00 マルセイユ 0-2 ポルト

●第5節
2020年12月2日(水)

5:00 マルセイユ 2-1 オリンピアコス
5:00 ポルト 0-0 マンチェスター・シティ

●第6節
2020年12月10日(木)

5:00 オリンピアコス 0-2 ポルト
5:00 マンチェスター・シティ 3-0 マルセイユ

グループD

チーム
1 リバプール 6 4 1 1 10 3 7 13
2 アタランタ 6 3 2 1 10 8 2 11
3 アヤックス 6 2 1 3 7 7 0 7
4 ミッティラン 6 0 2 4 4 13 -9 2

●第1節
2020年10月22日(木)

4:00 アヤックス 0-1 リバプール
4:00 ミッティラン 0-4 アタランタ

●第2節
2020年10月28日(水)

5:00 アタランタ 2-2 アヤックス
5:00 リバプール 2-0 ミッティラン

●第3節
2020年11月4日(水)

5:00 ミッティラン 1-2 アヤックス
5:00 アタランタ 0-5 リバプール

●第4節
2020年11月26日(木)

5:00 アヤックス 3-1 ミッティラン
5:00 リバプール 0-2 アタランタ

●第5節
2020年12月2日(水)

5:00 リバプール 1-0 アヤックス
5:00 アタランタ 1-1 ミッティラン

●第6節
2020年12月10日(木)

2:55 アヤックス 0-1 アタランタ
2:55 ミッティラン 1-1 リバプール

グループE

チーム
1 チェルシー 6 4 2 0 14 2 12 14
2 セビージャ 6 4 1 1 9 8 1 13
3 クラスノダール 6 1 2 3 6 11 -5 5
4 レンヌ 6 0 1 5 3 11 -8 1

●第1節
2020年10月21日(水)

4:00 レンヌ 1-1 クラスノダール
4:00 チェルシー 0-0 セビージャ

●第2節
2020年10月29日(木)

2:55 クラスノダール 0-4 チェルシー
5:00 セビージャ 1-0 レンヌ

●第3節
2020年11月5日(木)

5:00 チェルシー 3-0 レンヌ
5:00 セビージャ 3-2 クラスノダール

●第4節
2020年11月25日(水)

2:55 レンヌ 1-2 チェルシー
2:55 クラスノダール 1-2 セビージャ

●第5節
2020年12月3日(木)

2:55 クラスノダール 1-0 レンヌ
5:00 セビージャ 0-4 チェルシー

●第6節
2020年12月9日(水)

5:00 レンヌ 1-3 セビージャ
5:00 チェルシー 1-1 クラスノダール

グループF

チーム
1 ドルトムント 6 4 1 1 12 5 7 13
2 ラツィオ 6 2 4 0 11 7 4 10
3 クラブ・ブルッへ 6 2 2 2 8 10 -2 8
4 ゼニト 6 0 1 5 4 13 -9 1

●第1節
2020年10月21日(水)

1:55 ゼニト 1-2 クラブ・ブルッへ
4:00 ラツィオ 3-1 ドルトムント

●第2節
2020年10月29日(木)

5:00 クラブ・ブルッへ 1-1 ラツィオ
5:00 ドルトムント 2-0 ゼニト

●第3節
2020年11月5日(木)

2:55 ゼニト 1-1 ラツィオ
5:00 クラブ・ブルッへ 0-3 ドルトムント

●第4節
2020年11月25日(水)

5:00 ラツィオ 3-1 ゼニト
5:00 ドルトムント 3-0 クラブ・ブルッへ

●第5節
2020年12月3日(木)

5:00 ドルトムント 1-1 ラツィオ
5:00 クラブ・ブルッへ 3-0 ゼニト

●第6節
2020年12月9日(水)

2:55 ラツィオ 2-2 クラブ・ブルッへ
2:55 ゼニト 1-2 ドルトムント

グループG

チーム
1 ユベントス 6 5 0 1 14 4 10 15
2 バルセロナ 6 5 0 1 16 5 11 15
3 ディナモ・キエフ 6 1 1 4 4 13 -9 4
4 フェレンツヴァーロシュ 6 0 1 5 5 17 -12 1

●第1節
2020年10月21日(水)

1:55 ディナモ・キエフ 0-2 ユベントス
4:00 バルセロナ 5-1 フェレンツヴァーロシュ

●第2節
2020年10月29日(木)

5:00 フェレンツヴァーロシュ 2-2 ディナモ・キエフ
5:00 ユベントス 0-2 バルセロナ

●第3節
2020年11月5日(木)

5:00 バルセロナ 2-1 ディナモ・キエフ
5:00 フェレンツヴァーロシュ 1-4 ユベントス

●第4節
2020年11月25日(水)

5:00 ディナモ・キエフ 0-4 バルセロナ
5:00 ユベントス 2-1 フェレンツヴァーロシュ

●第5節
2020年12月3日(木)

5:00 ユベントス 3-0 ディナモ・キエフ
5:00 フェレンツヴァーロシュ 0-3 バルセロナ

●第6節
2020年12月9日(水)

5:00 ディナモ・キエフ 1-0 フェレンツヴァーロシュ
5:00 バルセロナ 0-3 ユベントス

グループH

チーム
1 PSG 6 4 0 2 13 6 7 12
2 ライプツィヒ 6 4 0 2 11 12 -1 12
3 マンチェスター・ユナイテッド 6 3 0 3 15 10 5 9
4 イスタンブール・バシャクシェヒル 6 1 0 5 7 18 -11 3

●第1節
2020年10月21日(水)

4:00 PSG 1-2 マンチェスター・ユナイテッド
4:00 ライプツィヒ 2-0 イスタンブール・バシャクシェヒル

●第2節
2020年10月29日(木)

2:55 イスタンブール・バシャクシェヒル 0-2 PSG
5:00 マンチェスター・ユナイテッド 5-0 ライプツィヒ

●第3節
2020年11月5日(木)

2:55 イスタンブール・バシャクシェヒル 2-1 マンチェスター・ユナイテッド
5:00 ライプツィヒ 2-1 PSG

●第4節
2020年11月25日(水)

5:00 PSG 1-0 ライプツィヒ
5:00 マンチェスター・ユナイテッド 4-1 イスタンブール・バシャクシェヒル

●第5節
2020年12月3日(木)

2:55 イスタンブール・バシャクシェヒル 3-4 ライプツィヒ
5:00 マンチェスター・ユナイテッド 1-3 PSG

●第6節
2020年12月8日(水)

5:00 PSG 5-1 イスタンブール・バシャクシェヒル
5:00 ライプツィヒ 3-2 マンチェスター・ユナイテッド

※日程はすべて日本時間。また、試合予定は変更となる可能性あり

・同勝ち点チームの順位決定方式は以下の通り(UEFA公式サイト参照)
a. 当該チーム間の勝ち点
b. 当該チーム間の得失点差
c. 当該チーム間の得点数
d. 当該チーム間のアウェイゴール数
e. 全試合の得失点差
f. 全試合の得点数
g. 全試合のアウェイゴール数
h. 全試合の勝利数
i. アウェイでの勝利数
j. 反則ポイントの少ない順 (レッドカード:3ポイント、イエローカード:1ポイント、1試合でのイエローカード累積による退場:3ポイント)
k. クラブ係数の高い順

【了】

新着記事

↑top