グループリーグ順位表 UEFAヨーロッパリーグ20/21(EL)<組み合わせ・試合結果・日程>

UEFAヨーロッパ2020/21グループリーグの日程・結果・組み合わせ・順位表は下記の通り。

2020年11月27日(Fri)8時46分配信

text by 編集部
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

目次

グループA
CFRクルジュ、ヤングボーイズ、ローマ、CSKAソフィア
グループB
モルデFK、ラピード・ウィーン、アーセナル、ダンドークFC
グループC
ニース、ハポエル・ベエルシェバFC、スラヴィア・プラハ、レバークーゼン
グループD
レンジャーズ、レフ・ポズナン、ベンフィカ、スタンダール・リエージュ
グループE
グラナダ、PAOK、オモニア、PSV
グループF
AZ、HNKリエカ、レアル・ソシエダ、ナポリ
グループG
AEKアテネ、レスター、ゾリャ・ルハーンシク、ブラガ
グループH
リール、セルティック、ACミラン、スパルタ・プラハ
グループI
カラバフFK、ビジャレアル、スィヴァススポル、マッカビ・テルアビブ
グループJ
LASK、ルドゴレツ、ロイヤル・アントワープ、トッテナム
グループK
CSKAモスクワ、ディナモ・ザグレブ、フェイエノールト、ヴォルフスベルガーAC
グループL
ヘント、ホッフェンハイム、レッドスター・ベオグラード、FCスロヴァン・リベレツ

※各組上位2チームが決勝トーナメントに進出。

グループA

チーム
1 ローマ 4 3 1 0 9 1 8 10
2 ヤングボーイズ 4 2 1 1 6 3 3 7
3 CFRクルジュ 4 1 1 2 3 8 -5 4
4 CSKAソフィア 4 0 1 3 0 6 -6 1

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 CSKAソフィア 0-2 CFRクルジュ
1:55 ヤングボーイズ 1-2 ローマ

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 ローマ 0-0 CSKAソフィア
5:00 CFRクルジュ 1-1 ヤングボーイズ

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 ローマ 5-0 CFRクルジュ
5:00 ヤングボーイズ 3-0 CSKAソフィア

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 CSKAソフィア 0-1 ヤングボーイズ
5:00 CFRクルジュ 0-2 ローマ

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 CFRクルジュCSKAソフィア
5:00 ローマヤングボーイズ

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 CSKAソフィアローマ
2:55 ヤングボーイズCFRクルジュ

グループB

チーム
1 アーセナル 4 4 0 0 12 2 10 12
2 モルデFK 4 2 0 2 4 8 -4 6
3 ラピード・ウィーン 4 2 0 2 8 7 1 6
4 ダンドークFC 4 0 0 4 5 12 -7 0

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 ダンドークFC 1-2 モルデFK
1:55 ラピード・ウィーン 1-2 アーセナル

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 アーセナル 3-0 ダンドークFC
5:00 モルデFK 1-0 ラピード・ウィーン

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 ラピード・ウィーン 4-3 ダンドークFC
5:00 アーセナル 4-1 モルデFK

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 モルデFK 0-3 アーセナル
5:00 ダンドークFC 1-3 ラピード・ウィーン

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 モルデFKダンドークFC
5:00 アーセナルラピード・ウィーン

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 ダンドークFCアーセナル
2:55 ラピード・ウィーンモルデFK

グループC

チーム
1 スラヴィア・プラハ 4 3 0 1 8 6 2 9
2 レバークーゼン 4 3 0 1 14 6 8 9
3 ニース 4 1 0 3 6 12 -6 3
4 ハポエル・ベエルシェバFC 4 1 0 3 6 10 -4 3

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 レバークーゼン 6-2 ニース
1:55 ハポエル・ベエルシェバFC 3-1 スラヴィア・プラハ

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 スラヴィア・プラハ 1-0 レバークーゼン
5:00 ニース 1-0 ハポエル・ベエルシェバFC

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 ハポエル・ベエルシェバFC 2-4 レバークーゼン
2:55 スラヴィア・プラハ 3-2 ニース

●第4節
2020年11月27日(金)

5:00 レバークーゼン 4-1 ハポエル・ベエルシェバFC
5:00 ニース 1-3 スラヴィア・プラハ

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 ニースレバークーゼン
5:00 ハポエル・ベエルシェバFCスラヴィア・プラハ

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 レバークーゼンスラヴィア・プラハ
2:55 ハポエル・ベエルシェバFCニース

グループD

チーム
1 レンジャーズ 4 2 2 0 8 5 3 8
2 ベンフィカ 4 2 2 0 12 7 5 8
3 レフ・ポズナン 4 1 0 3 6 8 -2 3
4 スタンダール・リエージュ 4 1 0 3 3 9 -6 3

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 スタンダール・リエージュ 0-2 レンジャーズ
1:55 レフ・ポズナン 2-4 ベンフィカ

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 ベンフィカ 3-0 スタンダール・リエージュ
5:00 レンジャーズ 1-0 レフ・ポズナン

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 レフ・ポズナン 3-1 スタンダール・リエージュ
2:55 ベンフィカ 3-3 レンジャーズ

●第4節
2020年11月27日(金)

5:00 スタンダール・リエージュ 2-1 レフ・ポズナン
5:00 レンジャーズ 2-2 ベンフィカ

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 レンジャーズスタンダール・リエージュ
5:00 ベンフィカレフ・ポズナン

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 スタンダール・リエージュベンフィカ
2:55 レフ・ポズナンレンジャーズ

グループE

チーム
1 グラナダ 4 3 1 0 6 2 4 10
2 PSV 4 2 0 2 7 9 -2 6
3 PAOK 4 1 2 1 7 5 2 5
4 オモニア 4 0 1 3 3 7 -4 1

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 PSV 1-2 グラナダ
1:55 PAOK 1-1 オモニア

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 オモニア 1-2 PSV
5:00 グラナダ 0-0 PAOK

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 PAOK 4-1 PSV
2:55 オモニア 0-2 グラナダ

●第4節
2020年11月27日(金)

5:00 PSV 3-2 PAOK
5:00 グラナダ 2-1 オモニア

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 グラナダPSV
5:00 オモニアPAOK

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 PSVオモニア
2:55 PAOKグラナダ

グループF

チーム
1 ナポリ 4 3 0 1 5 2 3 9
2 レアル・ソシエダ 4 2 1 1 2 1 1 7
3 AZ 4 2 1 1 5 2 3 7
4 HNKリエカ 4 0 0 4 2 9 -7 0

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 ナポリ 0-1 AZ
1:55 HNKリエカ 0-1 レアル・ソシエダ

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 レアル・ソシエダ 0-1 ナポリ
5:00 AZ 4-1 HNKリエカ

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 HNKリエカ 1-2 ナポリ
2:55 レアル・ソシエダ 1-0 AZ

●第4節
2020年11月27日(金)

5:00 ナポリ 2-0 HNKリエカ
5:00 AZ 0-0 レアル・ソシエダ

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 AZナポリ
5:00 レアル・ソシエダHNKリエカ

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 ナポリレアル・ソシエダ
2:55 HNKリエカAZ

グループG

チーム
1 レスター 4 3 1 0 12 4 8 10
2 ブラガ 4 2 1 1 8 8 0 7
3 AEKアテネ 4 1 0 3 5 9 -4 3
4 ゾリャ・ルハーンシク 4 1 0 3 5 9 -4 3

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 ブラガ 3-0 AEKアテネ
4:00 レスター 3-0 ゾリャ・ルハーンシク

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 ゾリャ・ルハーンシク 1-2 ブラガ
2:55 AEKアテネ 1-2 レスター

●第3節
2020年11月6日(金)

5:00 レスター 4-0 ブラガ
5:00 ゾリャ・ルハーンシク 1-4 AEKアテネ

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 ブラガ 3-3 レスター
2:55 AEKアテネ 0-3 ゾリャ・ルハーンシク

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 AEKアテネブラガ
2:55 ゾリャ・ルハーンシクレスター

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 ブラガゾリャ・ルハーンシク
5:00 レスターAEKアテネ

グループH

チーム
1 リール 4 2 2 0 10 4 6 8
2 ACミラン 4 2 1 1 7 5 2 7
3 スパルタ・プラハ 4 2 0 2 9 9 0 6
4 セルティック 4 0 1 3 5 13 -8 1

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 スパルタ・プラハ 1-4 リール
4:00 セルティック 1-3 ACミラン

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 ACミラン 3-0 スパルタ・プラハ
2:55 リール 2-2 セルティック

●第3節
2020年11月6日(金)

5:00 セルティック 1-4 スパルタ・プラハ
5:00 ACミラン 0-3 リール

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 スパルタ・プラハ 4-1 セルティック
2:55 リール 1-1 ACミラン

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 リールスパルタ・プラハ
2:55 ACミランセルティック

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 スパルタ・プラハACミラン
5:00 セルティックリール

グループI

チーム
1 ビジャレアル 4 3 1 0 13 5 8 10
2 マッカビ・テルアビブ 4 2 1 1 4 6 -2 7
3 スィヴァススポル 4 2 0 2 9 9 0 6
4 カラバフFK 4 0 0 4 3 9 -6 0

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 マッカビ・テルアビブ 1-0 カラバフFK
4:00 ビジャレアル 5-3 スィヴァススポル

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 スィヴァススポル 1-2 マッカビ・テルアビブ
2:55 カラバフFK 1-3 ビジャレアル

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 スィヴァススポル 2-0 カラバフFK
5:00 ビジャレアル 4-0 マッカビ・テルアビブ

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 マッカビ・テルアビブ 1-1 ビジャレアル
2:55 カラバフFK 2-3 スィヴァススポル

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 カラバフFKマッカビ・テルアビブ
2:55 スィヴァススポルビジャレアル

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 マッカビ・テルアビブスィヴァススポル
5:00 ビジャレアルカラバフFK

グループJ

チーム
1 ロイヤル・アントワープ 4 3 0 1 5 2 3 9
2 トッテナム 4 3 0 1 10 2 8 9
3 LASK 4 2 0 2 5 8 -3 6
4 ルドゴレツ 4 0 0 4 5 13 -8 0

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 トッテナム 3-0 LASK
4:00 ルドゴレツ 1-2 ロイヤル・アントワープ

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 ロイヤル・アントワープ 1-0 トッテナム
2:55 LASK 4-3 ルドゴレツ

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 ルドゴレツ 1-3 トッテナム
5:00 ロイヤル・アントワープ 0-1 LASK

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 LASK 0-2 ロイヤル・アントワープ
5:00 トッテナム 4-0 ルドゴレツ

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 LASKトッテナム
2:55 ロイヤル・アントワープルドゴレツ

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 トッテナムロイヤル・アントワープ
5:00 ルドゴレツLASK

グループK

チーム
1 ディナモ・ザグレブ 4 2 2 0 4 0 4 8
2 フェイエノールト 4 1 2 1 4 5 -1 5
3 ヴォルフスベルガーAC 4 1 1 2 5 6 -1 4
4 CSKAモスクワ 4 0 3 1 2 4 -2 3

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 ヴォルフスベルガーAC 1-1 CSKAモスクワ
4:00 ディナモ・ザグレブ 0-0 フェイエノールト

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 フェイエノールト 1-4 ヴォルフスベルガーAC
2:55 CSKAモスクワ 0-0 ディナモ・ザグレブ

●第3節
2020年11月6日(金)

5:00 ディナモ・ザグレブ 1-0 ヴォルフスベルガーAC
5:00 フェイエノールト 3-1 CSKAモスクワ

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 ヴォルフスベルガーAC 0-3 ディナモ・ザグレブ
2:55 CSKAモスクワ 0-0 フェイエノールト

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 CSKAモスクワヴォルフスベルガーAC
2:55 フェイエノールトディナモ・ザグレブ

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 ヴォルフスベルガーACフェイエノールト
5:00 ディナモ・ザグレブCSKAモスクワ

グループL

チーム
1 ホッフェンハイム 4 4 0 0 13 1 12 12
2 レッドスター・ベオグラード 4 3 0 1 9 4 5 9
3 FCスロヴァン・リベレツ 4 1 0 3 2 12 -10 3
4 ヘント 4 0 0 4 2 9 -7 0

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 FCスロヴァン・リベレツ 1-0 ヘント
4:00 ホッフェンハイム 2-0 レッドスター・ベオグラード

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 レッドスター・ベオグラード 5-1 FCスロヴァン・リベレツ
2:55 ヘント 1-4 ホッフェンハイム

●第3節
2020年11月6日(金)

5:00 ホッフェンハイム 5-0 FCスロヴァン・リベレツ
5:00 レッドスター・ベオグラード 2-1 ヘント

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 FCスロヴァン・リベレツ 0-2 ホッフェンハイム
2:55 ヘント 0-2 レッドスター・ベオグラード

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 ヘントFCスロヴァン・リベレツ
2:55 レッドスター・ベオグラードホッフェンハイム

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 FCスロヴァン・リベレツレッドスター・ベオグラード
5:00 ホッフェンハイムヘント

※日程はすべて日本時間。また、試合予定は変更となる可能性あり

・同勝ち点チームの順位決定方式は以下の通り(UEFA公式サイト参照)
a. 当該チーム間の勝ち点
b. 当該チーム間の得失点差
c. 当該チーム間の得点数
d. 当該チーム間のアウェイゴール数
e. 全試合の得失点差
f. 全試合の得点数
g. 全試合のアウェイゴール数
h. 全試合の勝利数
i. アウェイでの勝利数
j. 反則ポイントの少ない順 (レッドカード:3ポイント、イエローカード:1ポイント、1試合でのイエローカード累積による退場:3ポイント)
k. クラブ係数の高い順

【了】

新着記事

↑top