グループリーグ順位表 UEFAヨーロッパリーグ20/21(EL)<組み合わせ・試合結果・日程>

UEFAヨーロッパ2020/21グループリーグの日程・結果・組み合わせ・順位表は下記の通り。

2020年12月11日(Fri)8時13分配信

text by 編集部
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

目次

グループA
CFRクルジュ、ヤングボーイズ、ローマ、CSKAソフィア
グループB
モルデFK、ラピード・ウィーン、アーセナル、ダンドークFC
グループC
ニース、ハポエル・ベエルシェバFC、スラヴィア・プラハ、レバークーゼン
グループD
レンジャーズ、レフ・ポズナン、ベンフィカ、スタンダール・リエージュ
グループE
グラナダ、PAOK、オモニア、PSV
グループF
AZ、HNKリエカ、レアル・ソシエダ、ナポリ
グループG
AEKアテネ、レスター、ゾリャ・ルハーンシク、ブラガ
グループH
リール、セルティック、ACミラン、スパルタ・プラハ
グループI
カラバフFK、ビジャレアル、スィヴァススポル、マッカビ・テルアビブ
グループJ
LASK、ルドゴレツ、ロイヤル・アントワープ、トッテナム
グループK
CSKAモスクワ、ディナモ・ザグレブ、フェイエノールト、ヴォルフスベルガーAC
グループL
ヘント、ホッフェンハイム、レッドスター・ベオグラード、FCスロヴァン・リベレツ

※各組上位2チームが決勝トーナメントに進出。

グループA

チーム
1 ローマ 6 4 1 1 13 5 8 13
2 ヤングボーイズ 6 3 1 2 9 7 2 10
3 CFRクルジュ 6 1 2 3 4 10 -6 5
4 CSKAソフィア 6 1 2 3 3 7 -4 5

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 CSKAソフィア 0-2 CFRクルジュ
1:55 ヤングボーイズ 1-2 ローマ

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 ローマ 0-0 CSKAソフィア
5:00 CFRクルジュ 1-1 ヤングボーイズ

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 ローマ 5-0 CFRクルジュ
5:00 ヤングボーイズ 3-0 CSKAソフィア

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 CSKAソフィア 0-1 ヤングボーイズ
5:00 CFRクルジュ 0-2 ローマ

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 CFRクルジュ 0-0 CSKAソフィア
5:00 ローマ 3-1 ヤングボーイズ

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 CSKAソフィア 3-1 ローマ
2:55 ヤングボーイズ 2-1 CFRクルジュ

グループB

チーム
1 アーセナル 6 6 0 0 20 5 15 18
2 モルデFK 6 3 1 2 9 11 -2 10
3 ラピード・ウィーン 6 2 1 3 11 13 -2 7
4 ダンドークFC 6 0 0 6 8 19 -11 0

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 ダンドークFC 1-2 モルデFK
1:55 ラピード・ウィーン 1-2 アーセナル

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 アーセナル 3-0 ダンドークFC
5:00 モルデFK 1-0 ラピード・ウィーン

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 ラピード・ウィーン 4-3 ダンドークFC
5:00 アーセナル 4-1 モルデFK

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 モルデFK 0-3 アーセナル
5:00 ダンドークFC 1-3 ラピード・ウィーン

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 モルデFK 3-1 ダンドークFC
5:00 アーセナル 4-1 ラピード・ウィーン

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 ダンドークFC 2-4 アーセナル
2:55 ラピード・ウィーン 2-2 モルデFK

グループC

チーム
1 レバークーゼン 6 5 0 1 21 8 13 15
2 スラヴィア・プラハ 6 4 0 1 11 10 1 12
3 ハポエル・ベエルシェバFC 6 2 0 4 7 13 -6 6
4 ニース 6 1 0 5 8 16 -8 3

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 レバークーゼン 6-2 ニース
1:55 ハポエル・ベエルシェバFC 3-1 スラヴィア・プラハ

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 スラヴィア・プラハ 1-0 レバークーゼン
5:00 ニース 1-0 ハポエル・ベエルシェバFC

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 ハポエル・ベエルシェバFC 2-4 レバークーゼン
2:55 スラヴィア・プラハ 3-2 ニース

●第4節
2020年11月27日(金)

5:00 レバークーゼン 4-1 ハポエル・ベエルシェバFC
5:00 ニース 1-3 スラヴィア・プラハ

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 ニース 2-3 レバークーゼン
5:00 ハポエル・ベエルシェバFC 3-0 スラヴィア・プラハ

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 レバークーゼン 4-0 スラヴィア・プラハ
2:55 ハポエル・ベエルシェバFC 1-0 ニース

グループD

チーム
1 レンジャーズ 6 4 2 0 13 7 6 14
2 ベンフィカ 6 3 3 0 18 9 9 12
3 スタンダール・リエージュ 6 1 1 4 7 14 -7 4
4 レフ・ポズナン 6 1 0 5 6 14 -8 3

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 スタンダール・リエージュ 0-2 レンジャーズ
1:55 レフ・ポズナン 2-4 ベンフィカ

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 ベンフィカ 3-0 スタンダール・リエージュ
5:00 レンジャーズ 1-0 レフ・ポズナン

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 レフ・ポズナン 3-1 スタンダール・リエージュ
2:55 ベンフィカ 3-3 レンジャーズ

●第4節
2020年11月27日(金)

5:00 スタンダール・リエージュ 2-1 レフ・ポズナン
5:00 レンジャーズ 2-2 ベンフィカ

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 レンジャーズ 3-2 スタンダール・リエージュ
5:00 ベンフィカ 4-0 レフ・ポズナン

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 スタンダール・リエージュ 2-2 ベンフィカ
2:55 レフ・ポズナン 0-2 レンジャーズ

グループE

チーム
1 PSV 6 4 0 2 12 9 -3 12
2 グラナダ 6 3 2 1 6 3 3 11
3 PAOK 6 1 3 2 8 7 1 6
4 オモニア 6 1 1 4 5 12 -7 4

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 PSV 1-2 グラナダ
1:55 PAOK 1-1 オモニア

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 オモニア 1-2 PSV
5:00 グラナダ 0-0 PAOK

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 PAOK 4-1 PSV
2:55 オモニア 0-2 グラナダ

●第4節
2020年11月27日(金)

5:00 PSV 3-2 PAOK
5:00 グラナダ 2-1 オモニア

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 グラナダ 0-1 PSV
5:00 オモニア 2-1 PAOK

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 PSV 4-0 オモニア
2:55 PAOK 0-0 グラナダ

グループF

チーム
1 ナポリ 6 3 2 1 7 4 3 11
2 レアル・ソシエダ 6 2 3 1 5 4 1 9
3 AZ 6 2 2 2 7 5 2 8
4 HNKリエカ 6 1 1 4 6 12 -6 4

●第1節
2020年10月23日(金)

1:55 ナポリ 0-1 AZ
1:55 HNKリエカ 0-1 レアル・ソシエダ

●第2節
2020年10月30日(金)

5:00 レアル・ソシエダ 0-1 ナポリ
5:00 AZ 4-1 HNKリエカ

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 HNKリエカ 1-2 ナポリ
2:55 レアル・ソシエダ 1-0 AZ

●第4節
2020年11月27日(金)

5:00 ナポリ 2-0 HNKリエカ
5:00 AZ 0-0 レアル・ソシエダ

●第5節
2020年12月4日(金)

5:00 AZ 1-1 ナポリ
5:00 レアル・ソシエダ 2-2 HNKリエカ

●第6節
2020年12月11日(金)

2:55 ナポリ 1-1 レアル・ソシエダ
2:55 HNKリエカ 2-1 AZ

グループG

チーム
1 レスター 6 4 1 1 14 5 9 13
2 ブラガ 6 4 1 1 14 10 4 13
3 ゾリャ・ルハーンシク 6 2 0 4 6 11 -5 6
4 AEKアテネ 6 1 0 5 7 15 -8 3

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 ブラガ 3-0 AEKアテネ
4:00 レスター 3-0 ゾリャ・ルハーンシク

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 ゾリャ・ルハーンシク 1-2 ブラガ
2:55 AEKアテネ 1-2 レスター

●第3節
2020年11月6日(金)

5:00 レスター 4-0 ブラガ
5:00 ゾリャ・ルハーンシク 1-4 AEKアテネ

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 ブラガ 3-3 レスター
2:55 AEKアテネ 0-3 ゾリャ・ルハーンシク

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 AEKアテネ 2-4 ブラガ
2:55 ゾリャ・ルハーンシク 1-0 レスター

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 ブラガ 2-0 ゾリャ・ルハーンシク
5:00 レスター 2-0 AEKアテネ

グループH

チーム
1 ACミラン 6 4 1 1 12 7 5 13
2 リール 6 3 2 1 14 8 6 11
3 スパルタ・プラハ 6 2 0 4 10 12 -2 6
4 セルティック 6 1 1 4 10 19 -9 4

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 スパルタ・プラハ 1-4 リール
4:00 セルティック 1-3 ACミラン

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 ACミラン 3-0 スパルタ・プラハ
2:55 リール 2-2 セルティック

●第3節
2020年11月6日(金)

5:00 セルティック 1-4 スパルタ・プラハ
5:00 ACミラン 0-3 リール

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 スパルタ・プラハ 4-1 セルティック
2:55 リール 1-1 ACミラン

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 リール 2-1 スパルタ・プラハ
2:55 ACミラン 4-2 セルティック

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 スパルタ・プラハ 0-1 ACミラン
5:00 セルティック 3-2 リール

グループI

チーム
1 ビジャレアル 5 4 1 0 14 5 9 13
2 マッカビ・テルアビブ 6 3 2 1 6 7 -1 11
3 スィヴァススポル 6 2 0 4 9 11 -2 6
4 カラバフFK 5 0 1 4 4 10 -6 1

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 マッカビ・テルアビブ 1-0 カラバフFK
4:00 ビジャレアル 5-3 スィヴァススポル

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 スィヴァススポル 1-2 マッカビ・テルアビブ
2:55 カラバフFK 1-3 ビジャレアル

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 スィヴァススポル 2-0 カラバフFK
5:00 ビジャレアル 4-0 マッカビ・テルアビブ

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 マッカビ・テルアビブ 1-1 ビジャレアル
2:55 カラバフFK 2-3 スィヴァススポル

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 カラバフFK 1-1 マッカビ・テルアビブ
2:55 スィヴァススポル 0-1 ビジャレアル

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 マッカビ・テルアビブ 1-0 スィヴァススポル
延期 ビジャレアルカラバフFK

グループJ

チーム
1 トッテナム 6 4 1 1 15 5 10 13
2 ロイヤル・アントワープ 6 4 0 2 8 5 3 12
3 LASK 6 3 1 2 11 12 -1 10
4 ルドゴレツ 6 0 0 6 7 19 -12 0

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 トッテナム 3-0 LASK
4:00 ルドゴレツ 1-2 ロイヤル・アントワープ

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 ロイヤル・アントワープ 1-0 トッテナム
2:55 LASK 4-3 ルドゴレツ

●第3節
2020年11月6日(金)

2:55 ルドゴレツ 1-3 トッテナム
5:00 ロイヤル・アントワープ 0-1 LASK

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 LASK 0-2 ロイヤル・アントワープ
5:00 トッテナム 4-0 ルドゴレツ

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 LASK 3-3 トッテナム
2:55 ロイヤル・アントワープ 3-1 ルドゴレツ

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 トッテナム 2-0 ロイヤル・アントワープ
5:00 ルドゴレツ 1-3 LASK

グループK

チーム
1 ディナモ・ザグレブ 6 4 2 0 9 1 8 14
2 ヴォルフスベルガーAC 6 3 1 2 7 6 1 10
3 フェイエノールト 6 1 2 3 4 8 -4 5
4 CSKAモスクワ 6 0 3 3 3 8 -5 3

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 ヴォルフスベルガーAC 1-1 CSKAモスクワ
4:00 ディナモ・ザグレブ 0-0 フェイエノールト

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 フェイエノールト 1-4 ヴォルフスベルガーAC
2:55 CSKAモスクワ 0-0 ディナモ・ザグレブ

●第3節
2020年11月6日(金)

5:00 ディナモ・ザグレブ 1-0 ヴォルフスベルガーAC
5:00 フェイエノールト 3-1 CSKAモスクワ

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 ヴォルフスベルガーAC 0-3 ディナモ・ザグレブ
2:55 CSKAモスクワ 0-0 フェイエノールト

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 CSKAモスクワ 0-1 ヴォルフスベルガーAC
2:55 フェイエノールト 0-2 ディナモ・ザグレブ

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 ヴォルフスベルガーAC 1-0 フェイエノールト
5:00 ディナモ・ザグレブ 3-1 CSKAモスクワ

グループL

チーム
1 ホッフェンハイム 6 5 1 0 17 2 15 16
2 レッドスター・ベオグラード 6 3 2 1 9 4 5 11
3 FCスロヴァン・リベレツ 6 2 1 3 4 13 -9 7
4 ヘント 6 0 0 6 4 15 -11 0

●第1節
2020年10月23日(金)

4:00 FCスロヴァン・リベレツ 1-0 ヘント
4:00 ホッフェンハイム 2-0 レッドスター・ベオグラード

●第2節
2020年10月30日(金)

2:55 レッドスター・ベオグラード 5-1 FCスロヴァン・リベレツ
2:55 ヘント 1-4 ホッフェンハイム

●第3節
2020年11月6日(金)

5:00 ホッフェンハイム 5-0 FCスロヴァン・リベレツ
5:00 レッドスター・ベオグラード 2-1 ヘント

●第4節
2020年11月27日(金)

2:55 FCスロヴァン・リベレツ 0-2 ホッフェンハイム
2:55 ヘント 0-2 レッドスター・ベオグラード

●第5節
2020年12月4日(金)

2:55 ヘント 1-2 FCスロヴァン・リベレツ
2:55 レッドスター・ベオグラード 0-0 ホッフェンハイム

●第6節
2020年12月11日(金)

5:00 FCスロヴァン・リベレツ 0-0 レッドスター・ベオグラード
5:00 ホッフェンハイム 4-1 ヘント

※日程はすべて日本時間。また、試合予定は変更となる可能性あり

・同勝ち点チームの順位決定方式は以下の通り(UEFA公式サイト参照)
a. 当該チーム間の勝ち点
b. 当該チーム間の得失点差
c. 当該チーム間の得点数
d. 当該チーム間のアウェイゴール数
e. 全試合の得失点差
f. 全試合の得点数
g. 全試合のアウェイゴール数
h. 全試合の勝利数
i. アウェイでの勝利数
j. 反則ポイントの少ない順 (レッドカード:3ポイント、イエローカード:1ポイント、1試合でのイエローカード累積による退場:3ポイント)
k. クラブ係数の高い順

【了】

新着記事

↑top